...

Эксперты СНГ рассмотрят проект Договора о межгосударственном розыске лиц

Таджикистан Материалы 7 июля 2009 10:24 (UTC +04:00)

Сегодня в Минске начинается заседание экспертной группы по согласованию проектов Договора о межгосударственном розыске лиц и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территории СНГ.

Как сообщили "Азия-Плюс" в Исполкоме СНГ, разработка документов предусмотрена Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы.

ПО данным источника, документы направлены на совершенствование правовой базы сотрудничества стран СНГ в противодействии организованной преступности, раскрытии и расследовании преступлений, носящих транснациональный характер.

Проект Договора предусматривает, что компетентные органы государств будут исполнять запросы о проведении мероприятий по межгосударственному розыску, координировать свои действия по данному вопросу, обмениваться оперативной, розыскной, оперативно-справочной, криминалистической информацией о разыскиваемых лицах, делиться опытом работы, методическими рекомендациями, законодательными актами, содействовать друг другу в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров.

При этом объявляться в межгосударственный розыск будут те, кто скрывается от органов дознания, следствия и суда, уклоняется от исполнения приговоров по уголовным делам и решений судов по искам, без вести пропавшие, утратившие связь с родственниками, не способные сообщить о себе какие-либо данные в силу болезней.

В проекте Соглашения записано, что совместные следственно-оперативные группы будут создаваться для упрощения процедур по проведению всестороннего расследования преступлений, совершенных на территориях двух и более стран. Документом оговариваются основные задачи таких групп, порядок их создания и работы.

Работа заседания продлится до 9 июля.

Лента

Лента новостей