...

ЕС представляет проект поддержки формирования политики в сфере социальной защиты в Таджикистане

Таджикистан Материалы 4 февраля 2010 11:07 (UTC +04:00)
Европейский Союз представляет сегодня проект «Техническая помощь в рамках Программы поддержки формирования политики в сфере социальной защиты в Таджикистане».
ЕС представляет проект поддержки формирования политики в сфере социальной защиты в Таджикистане

Европейский Союз представляет сегодня проект "Техническая помощь в рамках Программы поддержки формирования политики в сфере социальной защиты в Таджикистане".

Как сообщили "АП" в представительстве ЕС в РТ, сумма проекта составляет 5 млн. евро.

"Это часть более широкой программы совершенствования разработки национальной политики и осуществления эффективного управления в секторе соцзащиты в соответствии с Национальной стратегией развития и Стратегией сокращения бедности, - сообщил источник. - Ожидаемым результатом является обновление системы социальной защиты, которая поддержит социально-экономическое развитие страны".

По данным источника, основным партнером Программы является Минтруда и соцзащиты населения РТ.

"Между тем, Программа также предусматривает тесное сотрудничество с Исполнительным аппаратом президента, Минфином, Минэкономразвития и торговли, Минобразования и Минздравом, Госкомстатистом, неправительственными организациями, организациями, предоставляющими соцуслуги, социальными партнерами и международными донорами", - сообщили в представительстве.

Источник отметил, что Программа имеет три компонента.

"Компонент политики рынка труда направлен на оказание поддержки проведения всестороннего анализа текущей ситуации в области рынка труда и трудовой миграции с целью разработки Стратегии развития рынка труда и осуществления финансовых планов, - продолжил источник. - Компонент социальных выплат и льгот направлен на повышение эффективности системы социальных льгот и привилегий в Таджикистане, а Компонент по развитию социальных услуг предусматривает оказание поддержки развитию стандартов, методологии и практики предоставления социальной помощи людям с ограниченными возможностями и уязвимым категориям населения, улучшению координации деятельности и контроля за качеством предоставления услуг".

В представительстве отметили, что Программа будет реализована в 2010-2012 г.г. "Результаты Программы будут поддержкой правительству РТ в выполнении условий, установленных Матрицей мер по реформированию сектора социальной защиты в Таджикистане в рамках Программы ЕС по поддержке секторальной политики для получения финансовой поддержки госбюджета от ЕС", - сообщил источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей