...

Центральной Азии нужна единая энергетическая система - эксперт Анвар Камолидинов

Таджикистан Материалы 12 февраля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Объединение энергосистем, подобное обсуждаемому Кыргызстаном, Казахстаном и Таджикистаном, необходимо региону Центральной Азии, считает таджикский эксперт по водно-энергетической проблеме Центральной Азии Анвар Камолидинов
Центральной Азии нужна единая энергетическая система - эксперт Анвар Камолидинов

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend В.Жаворонкова/

Объединение энергосистем, подобное обсуждаемому Кыргызстаном, Казахстаном и Таджикистаном, необходимо региону Центральной Азии, считает таджикский эксперт по водно-энергетической проблеме Центральной Азии Анвар Камолидинов.

Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан рассматривают возможность объединения своих энергосистем, сообщил казахстанский посол в Таджикистане Абуталип Ахметов на пресс-конференции в Душанбе в четверг.
Он выразил надежду, что неработающая Объединенная энергетическая система (ОЭС) Центральной Азии является временным явлением.

Посол сообщил, что в настоящее время между министерствами энергетики Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ведутся переговоры о строительстве линии электропередачи от кыргызского Оша до таджикского Худжанда, что позволит в будущем объединить энергосистемы трех стран.

Это, по мнению эксперта, не только позитивный, но и необходимый шаг.

Причина этого заключается в том, что все страны бывшего Советского Союза, по его мнению, имеют какую-то базовую отрасль - локомотив всей экономики страны, например газовую, нефтяную, сельское хозяйство.
"Таджикистан - страна гор, и голые камни и ледники занимают более 75 процентов территории, эти территории на таджикистанцев не работают", - сказал Trend по электронной почте Камолидинов, старший научный сотрудник Таджикского филиала Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии стран ЦА (НИЦ МКВК).

По его мнению, для стабилизации электроэнергетического положения страны необходимо создать общую энергосистему с соседними странами и, что важно именно для Таджикистана, развивать гидроэнергетику.

Таджикская энергетика периодически переживает серьезный кризис.

"Как известно, критический период для энергетики Таджикистана наступает в зимние месяцы, - сказал Камолидинов. - Этой зимой положение несколько улучшилось благодаря достаточному накоплению воды в водохранилище Нурекской ГЭС, введению
в эксплуатацию гидроэлектростанции Сангтуда-1 и внедрению правительством страны энергосберегающих ламп".

Однако, несмотря на это, энергетическую проблему страны необходимо окончательно решить.

"Для достижения устойчивого круглогодичного энергоснабжения стране необходимо достроить Рогунскую ГЭС и построить еще несколько гидроэлектростанций на наиболее выгодных створах горных рек", - считает эксперт.

Страна, по его словам, не обладает другими альтернативными источниками энергии, такими как газ или солнце.

Себестоимость такой электроэнергии по сравнению с гидроэлектроэнергией в 8-20 раз дороже, сказал он.
"Также газ, предлагаемый нам Узбекистаном по европейским ценам, не по карману", - считает Камолидинов.

"Остается только осваивать гидроэнергетический потенциал страны, оцениваемый в 527 млрд. кВт часов в год, - сказал Камолидинов. - Таджикистану для устойчивого развития пока необходимо только 25-35 млрд. кВт часов в год".

Лента

Лента новостей