...

В Узбекистане возмущены заявлением таджикского министра по Рогунской ГЭС

Таджикистан Материалы 27 апреля 2011 12:25 (UTC +04:00)
Руководитель депутатской группы от экологического движения Узбекистана в Законодательной палате Борий Алиханов в ответ на заявление министра энергетики и промышленности Таджикистана по строительству Рогунской ГЭС, сделал выводы, что "проект сохранит все вызывающие опасения".
В Узбекистане возмущены заявлением таджикского министра по Рогунской ГЭС

Руководитель депутатской группы от экологического движения Узбекистана в Законодательной палате Борий Алиханов в ответ на заявление министра энергетики и промышленности Таджикистана по строительству Рогунской ГЭС, сделал выводы, что "проект сохранит все вызывающие опасения", пишет CA-News.

Информационное агентство МИД республики "Жахон" 26 апреля опубликовало статью Б.Алиханова, в которой тот ставит вопрос о том, являются ли высказывания министра Таджикистана позицией правительства этой страны или частным мнением "одного из граждан страны, занимающего высокий пост".

Согласно публикациям таджикских СМИ, 22 апреля этого года министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул на пресс-конференции заявил, что технические параметры строительства Рогунской ГЭС не будут изменены и после завершения экологической экспертизы объекта. "Все будет так, как было", - заявил таджикский министр.

"То есть проект сохранит все вызывающие опасения показательные параметры по высоте плотины, мощности станции", - считают в Узбекистане.

По мнению узбекского депутата, таджикский министр "до оглашения итогов международной экспертизы фактически отвергает ее выводы, тем самым ставя под сомнение ее компетенцию и интересы соседних стран и поддержавшей их международной общественности, настоявшей на проведении объективного и всестороннего анализа проекта строительства ГЭС на трансграничном водотоке, и Всемирного банка, оплатившего расходы".

Б.Алиханов отмечает, что "таджикская сторона, предвидя нежелательные для себя перспективы, решила в упреждающем порядке продемонстрировать мировому сообществу свое нежелание принять во внимание результаты работы международных экспертов и, тем самым, готовность в угоду эгоистическим интересам поставить под угрозу не только жизни и судьбы миллионов жителей соседних стран, но и собственного населения, проживающего ниже Рогунской плотины".

Руководитель депутатской группы подчёркивает, что "Узбекистан последовательно придерживается ясной и принципиальной позиции о недопустимости строительства гигантских гидротехнических сооружений на трансграничных реках,- добавив, что эти вопросы в Средней Азии должны рассматриваться и решаться на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с согласия всех стран региона".

Тэги:
Лента

Лента новостей