...

В Душанбе обсуждают перспективы сотрудничества в борьбе с терроризмом в регионе

Таджикистан Материалы 28 июня 2011 13:28 (UTC +04:00)
Около 30 экспертов из стран Центральной и Южной Азии обсудили во вторник в Душанбе перспективы практического сотрудничества в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в регионе.
В Душанбе обсуждают перспективы сотрудничества в борьбе с терроризмом в регионе

Около 30 экспертов из стран Центральной и Южной Азии обсудили во вторник в Душанбе перспективы практического сотрудничества в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в регионе, пишет CA-News.

На рабочем заседании по проекту секретариата международной уголовной полиции "Интерпол Калкан" под названием "Терроризм в регионе" было отмечено о важности развития разностороннего подхода содействия центрально-азиатским и соседним странам в проведении расследований, связанных с терроризмом и религиозным экстремизмом.

"Границы стали динамичными и более уязвимыми. Этим моментом, а также пробелами в международном сотрудничестве полиции разных стран пользуются такие террористические организации как "Аль-Каида"", - сказал менеджер проекта "Калкан", сотрудник отдела по борьбе с терроризмом Интерпола Окан Айсу.

Проект "Калкан", который является частью глобальной антитеррористической инициативы Интерпола, был создан в 2004 году, который объединял пять государств Центрально-азиатского региона. Сейчас в нём принимает участие более 100 стран.

В базе данных проекта собраны досье на 13 тыс. подозреваемых террористов и данные о 60 террористических организациях. За семь лет работы проекта были арестованы около 700 террористов в разных странах мира.

Лента

Лента новостей