...

Таджикистан заявляет, что не получал обращения Россельхознадзора по поводу своей продукции

Таджикистан Материалы 21 ноября 2011 15:53 (UTC +04:00)
Официального обращения Россельхознадзора о приведении в соответствие с российскими фитосанитарными требованиями поставок подкарантинной продукции из Таджикистана в РФ Душанбе не поступало, сообщил журналистам в понедельник начальник Службы госинспекции по фитосанитарии и карантину растений Минсельхоза Таджикистана Ворис Мадаминов.
Таджикистан заявляет, что не получал обращения Россельхознадзора по поводу своей продукции

Официального обращения Россельхознадзора о приведении в соответствие с российскими фитосанитарными требованиями поставок подкарантинной продукции из Таджикистана в РФ Душанбе не поступало, сообщил журналистам в понедельник начальник Службы госинспекции по фитосанитарии и карантину растений Минсельхоза Таджикистана Ворис Мадаминов, пишет РИА Новости.

В сообщении российского ведомства в понедельник говорится, что оно может ввести временные ограничения на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана в связи с систематическими случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в РФ.

"Россия принимала растительную продукцию из Таджикистана без каких-либо проблем, и до настоящего времени не говорилось о нарушениях фитосанитарных норм", - отметил он.

"Если такие случаи были, то почему российская сторона молчала, раньше не оповещая? Почему об этом заговорили только сегодня?", - задается чиновник вопросом.

По его мнению, российская сторона могла возвратить или уничтожить продукцию, которая не соответствовала российским фитосанитарным требованиям.

"Например, к нам в Таджикистан поступила из Индии партия семян хлопчатника, которая содержала подкарантинные виды. Мы ее уничтожили. Точно так же имеет право поступить и российская служба", - сказал Мадаминов.

В сообщении Россельхознадзора отмечается, что систематические случаи нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию вызывают серьезную озабоченность. Так, с января по сентябрь текущего года в 154 случаях нарушений было выявлено два вида карантинных для РФ объекта: зерновка рода калособрухус - 107 случаев и повилика - 47 случаев.

Эти объекты были выявлены в продукции, поступившей из Таджикистана в ручной клади пассажиров (152 случая) и в двух случаях - в товарных партиях, сопровождавшихся фитосанитарными сертификатами, выданными службой государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений министерства сельского хозяйства Таджикистана, гарантировавшими соответствие продукции российским фитосанитарным требованиям.

Ранее 14 ноября главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести полный запрет на въезд таджикских мигрантов по причине высокого уровня заболеваемости СПИД и туберкулезом. По словам Онищенко, с ноября 2010 года в Россию въехало 188 граждан Таджикистана с такими опасными заболеваниями, как ВИЧ, туберкулез, сифилис. Согласно российскому законодательству, в случае выявления данных инфекций и ряда других у иностранных граждан необходимо выдворить заболевших. Практически каждый пятый иностранец из высланных в этом году по медицинским показаниям является жителем Таджикистана, отметил Онищенко.

Лента

Лента новостей