...

Правительственная комиссия уточняет размеры ущерба от землетрясения на востоке Таджикистана

Таджикистан Материалы 14 мая 2012 11:27 (UTC +04:00)
Размеры ущерба, нанесенного 13 мая разрушительным землетрясением магнитудой 5,9 на востоке Таджикистана, уточняет на месте правительственная комиссия во главе с заместителем главы республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям Рустамом Шоевым.
Правительственная комиссия уточняет размеры ущерба от землетрясения на востоке Таджикистана

Размеры ущерба, нанесенного 13 мая разрушительным землетрясением магнитудой 5,9 на востоке Таджикистана, уточняет на месте правительственная комиссия во главе с заместителем главы республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям Рустамом Шоевым. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в главном спасательном ведомстве страны.

По предварительным данным, полученным корр. ИТАР-ТАСС по телефону от представителей местных властей Нурабадского, Гармского и Тавильдаринского районов, попавших в эпицентр стихии, речь может идти о сотнях тысяч долларов. Жертвами землетрясения стали двое мужчин - одного придавило упавшей стеной дома, второй скончался от сердечного приступа.

Наиболее сильно пострадал Тавильдаринский район, где, по информации представителя районной администрации, полностью или частично разрушены порядка 80 домов. Пострадавшие временно размещены по домам родственников, в мечети, чайханах (национальных столовых), других местах. Параллельно устанавливаются многоместные палатки, организуются пункты временного питания. В Гармском районе, по информации главы аппарата администрации Камолова, землетрясением повреждены, как минимум, семь жилых домов, информация из отдаленных горных селений еще не поступила. Есть данные от руководителей фермерских хозяйств и частных домовладельцев о гибели большого количества мелкого и крупного скота. Большая часть животных была погребена под грязекаменными потоками и оползнями, спровоцированными подземными толчками.

Между тем, по информации геофизической службы Академии наук Таджикистана, в районе воскресного землетрясения сейсмические счетчики продолжают фиксировать маломощные подземные толчки.

В Таджикистане, где горы составляют 93 процента территории, колебания земной коры происходят довольно часто, однако большую их часть фиксируют лишь специалисты-сейсмологи. За последие сто лет на территории горного края произошло пять крупных землетрясений, среди них такие разрушительные, как Сарезское на Памире в 1911 году и Хаитское на территории Гармского района в 1949 году, когда под землю ушли два кишлака с населением более 50 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей