...

ОДКБ поможет Таджикистану охранять границы с Афганистаном

Таджикистан Материалы 22 июня 2012 09:35 (UTC +04:00)
Очередное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ прошло накануне в столице Российской Федерации городе Москве
ОДКБ поможет Таджикистану охранять границы с Афганистаном

Очередное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ прошло накануне в столице Российской Федерации городе Москве, пишет Avesta.Tj.

В ходе обсуждения и анализа обстановки в Афганистане, перспектив ее развития и влияния на обеспечение безопасности в государствах-членах ОДКБ было отмечено, что необходимо продолжить координацию усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.

Участники заседания выступили за активизацию работы по оказанию содействия Республике Таджикистан в охране границы с Афганистаном, в том числе по ее оснащению современными техническими средствами на коллективной и двусторонней основе.

Во исполнение договоренностей, достигнутых на майской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, принято решение подготовить аналитический материал с коллективной оценкой перспектив развития ситуации в Афганистане, в том числе в контексте сокращения международного военного присутствия в стране к 2015 году, а также предложений по дальнейшим шагам ОДКБ на афганском направлении. Также принято решение, проанализировать ход выполнения Плана мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, утвержденного решением СКБ ОДКБ от 20 декабря 2011 года.

Подготовленные материалы будут рассмотрены на следующем заседании Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с целью их представления на очередной сессии СКБ ОДКБ.

Участники заседания отметили полезность координации позиций по вопросу транзита сил и грузов МССБ, через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ, в том числе по маршруту Афганистан - Западная Европа, в процессе начавшегося сокращения присутствия сил международной коалиции в Афганистане.

Признано целесообразным продолжать обмен информацией об осуществлении транзита грузов МССБ по маршруту Западная Европа - Афганистан - Западная Европа в ходе последующих заседаний Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ.

Решено проработать возможность организации под эгидой ОДКБ осенью 2012 г. встречи представителей МИД, Минобороны и других профильных ведомств, а также транспортных и экспедиторских компаний стран, участвующих в многостороннем сотрудничестве по транзиту грузов из Афганистан с приглашением заинтересованных государств-участников МССБ и Международного секретариата НАТО.

Рассмотрен и утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности на вторую половину 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей