...

Госпредприятия Таджикистана увеличивают размеры внешних заимствований

Таджикистан Материалы 18 октября 2012 10:44 (UTC +04:00)

Государственные предприятия Таджикистана увеличивают размер внешних заимствований без государственных гарантий, передает Avesta.Tj.

Как сообщили "Авеста" в министерстве финансов, на начало октября текущего года, долги государственных предприятий, не имеющие государственных гарантии, составили более $31,5 млн.

"Долги госучреждений с госгарантией в два раза меньше, то есть $14,4 млн. Госпредприятия, привлекавшие зарубежные кредиты с государственной гарантией и без госгарантии, входят в сферы энергетики, промышлености и коммуникации, - сказал источник.

По его словам, на начало октября общая сумма внешнего долга Таджикистана составила более $2 млрд. 130,9 млн., или 29,7% к номинальному Валовому внутреннему продукту.

Основными кредиторами Таджикистана являются китайский "Эксимбанк", такие международные финансовые организации, как Всемирный банк, Азиатский и Исламский банки развития, Международный валютный Фонд (МВФ).

Кредиты от МВФ привлекались Национальным банком Таджикистана (НБТ) в размере $141,1 млн. Кроме того, НБТ привлекал кредиты из Китая в размере $19 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей