...

Таджикистан принял условия России по запрету реэкспорта нефтепродуктов

Таджикистан Материалы 23 января 2013 12:26 (UTC +04:00)
Соглашение между Таджикистаном и Россией по беспошлинным поставкам российских нефтепродуктов будет подписано в феврале в ходе визита первого вице-премьера России Игоря Шувалова в Душанб
Таджикистан принял условия России по запрету реэкспорта нефтепродуктов

Соглашение между Таджикистаном и Россией по беспошлинным поставкам российских нефтепродуктов будет подписано в феврале в ходе визита первого вице-премьера России Игоря Шувалова в Душанбе, сообщил в среду журналистам министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали, передает ИА Asia-plus.

По его словам, некоторые вопросы возникли после того, как Россия предоставила свой вариант проекта Соглашения, где таджикская сторона выразила недовольство 6 и 7 пунктами. "Россия не хотела, чтобы Таджикистан осуществлял реэкспорт нефтепродуктов в третьи страны, а в 7 пункте речь шла о том, что соглашение вступит в силу только по истечению 60 дней. Эти вопросы мы обсудили с правительством и в ходе переговоров с российской стороной пришли к мнению, что соглашение после подписания сразу же вступит в силу, а Таджикистан согласился с условиями России по запрету реэкспорта", - пояснил министр.

Гул Шерали отметил, что Минэнергопром Таджикистана защитил требуемый объём нефтепродуктов в 1 млн. тонн перед Россией. "Наша страна получит этот объём без учёта экспортных таможенных пошлин, а объём, превышающий индикативный топливный баланс, будет завозиться в РТ с учётом экспортных пошлин на нефтепродукты, устанавливаемых Россией ежемесячно", - подчеркнул министр.

Меморандум о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов между Россией и Таджикистаном был подписан президентами двух стран в начале октября 2012 года. В начале ноября профильные министерства двух стран подготовили проект Соглашения, однако из-за возникших вопросов вопрос с подписанием соглашения затянулся.

Тэги:
Лента

Лента новостей