...

Таджикский парламент одобрил два кредитных соглашения с китайским "Эксимбанком"

Таджикистан Материалы 19 июня 2013 12:44 (UTC +04:00)
Два кредитных соглашения между правительством Таджикистана и "Эксимбанком" Китая были одобрены депутатами Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана на очередном заседании сессии четвертого созыва в Душанбе
Таджикский парламент одобрил два кредитных соглашения с китайским "Эксимбанком"

Два кредитных соглашения между правительством Таджикистана и "Эксимбанком" Китая были одобрены депутатами Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана на очередном заседании сессии четвертого созыва в Душанбе, пишет ИА "Авеста".

По словам министра финансов страны Сафарали Наджмиддинова, данные соглашения с китайским банком подписаны с целью реализации двух проектов: "Реконструкция подстанция Регар - 500" и проект внедрения автоматической системы управления транспорта в городе Душанбе "Безопасный город".

Наджмиддинов отметил, что подстанция Регар-500 эксплуатируется более 37 лет и за это время трансформаторы выработали свой ресурс, и находятся в аварийном состоянии. Госэнергохолдинг "Барки точик" отремонтировал часть трансформаторов, однако, подстанция не может выдержать полную нагрузку.

"Возникла необходимость реконструировать подстанцию, и было подписано кредитное соглашение с китайским банком. Сумма проекта составит $36,9 млн. $35,1 млн. из них льготный кредит, сроком на 20 лет по 2% годовых. Доля правительства РТ в проекте составит $1,8 млн.", - отметил Наджмиддинов.

Глава Минфина также отметил, что сумма проекта по внедрению автоматической системы управления транспортом в городе Душанбе "Безопасный город" составит $22,9 млн.

Проект направлен на обеспечение безопасности движения автотранспорта на столичных автодорогах.

"Возвращение первого кредита возложено на госэнергохолдинг "Барки точик", а второго на министерство внутренних дел", - сообщил министр.

"Министерство внутренних дел будет возвращать кредит за счет штрафов по факту нарушения правил дорожного движения", - резюмировал главный финансист страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей