...

Таджикистан и США обсудили совместную борьбу с контрабандой ядерных материалов

Таджикистан Материалы 29 августа 2013 11:23 (UTC +04:00)
Официальные лица Таджикистана и США обсудили на встрече 27-28 августа в городе Душанбе пути дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества в борьбе с контрабандой ядерных материалов
Таджикистан и США обсудили совместную борьбу с контрабандой ядерных материалов

Официальные лица Таджикистана и США обсудили на встрече 27-28 августа в городе Душанбе пути дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества в борьбе с контрабандой ядерных материалов, пишет ИА "Авеста".

Данная встреча является продолжением двустороннего сотрудничества, начатое в январе 2007 года по улучшению возможностей для предотвращения, обнаружения и реагирования на инциденты, связанные с контрабандой ядерных и радиационных материалов.

Как сообщает посольство США в РТ, в ходе двухдневной встречи, делегации США и Таджикистана подтвердили необходимость более тесного сотрудничества по предотвращению доступа террористов и других преступных сообществ на черный рынок ядерных материалов.

Участники встречи - представители парламента и ряда министерств Республики Таджикистан, а также представители соответствующих правительственных структур США подчеркнули важность скоординированного реагирования на потенциальные угрозы ядерной контрабанды.

Во время встречи в Душанбе обе стороны рассмотрели ход реализации 31 шага американо-таджикского Плана совместных действий, подписанного в ноябре 2011 года.

В рамках данного документа обе стороны обменялись информацией о текущих угрозах ядерной контрабанды и его тенденциях, а также обсудили лучшие примеры в области обнаружения ядерных материалов, ядерной судебной экспертизы, расследования правоохранительных органов и другие инструменты для предотвращения, обнаружения и реагирования на инциденты ядерной контрабанды.

Тэги:
Лента

Лента новостей