...

Россия временно отменила пошлины на экспорт нефтепродуктов в Таджикистан

Таджикистан Материалы 14 ноября 2013 16:47 (UTC +04:00)
Правительство Российской Федерации приняло решение о временном применении с начало второй декады ноября этого года Соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Таджикистан
Россия временно отменила пошлины на экспорт нефтепродуктов в Таджикистан

Правительство Российской Федерации приняло решение о временном применении с начало второй декады ноября этого года Соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Таджикистан, передает информационная служба "Авеста" со ссылкой на официальный Интернет-портал правовой информации РФ.

Соглашение временно применяется с даты его официального опубликования в соответствии с законодательством государства каждой из сторон, то есть с 12 ноября 2013 года.

По данным источника, нефтепродукты, поставляемые из России в Таджикистан в объемах внутреннего потребления, согласованных компетентными органами сторон в рамках индикативных балансов не облагают российской стороной вывозными таможенными пошлинами.

По мнению специалистов, после того, как на рынок ГСМ страны поступит "беспошлинный" российский бензин, а по данным поставщиков - это может произойти не ранее декабря месяца, то цены на автомобильное топливо могут снизиться на 1,2-1,7 сомони (один доллар США - 4,77 сомони).

Напомним, Таджикистан с мая 2010 года ввозил нефтепродукты из России с учётом экспортных таможенных пошлин. С того времени, цены на нефтепродукты неуклонно росли.

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана в 2011 году в совокупности цена одной тонны нефтепродуктов составила 1 125 долларов. "Однако, если в 2010 году Россия занимала 92 процента рынка нефтепродуктов Таджикистана, то в начале 2013 года этот показатель снизился до 50 процентов. Дело в том, что поставщики начали импортировать ГСМ из других стран СНГ, в том числе из Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана", - отметили в министерстве.

В июле 2012 года министр экономического развития и торговли РТ Шарифа Рахимзода заявил, что нефтерынок Таджикистана не должен зависеть только от одного поставщика в лице России. "В прошлом году, когда Россия повысила таможенные пошлины на нефтепродукты на 40 процентов, то это отрицательно сказалось на таджикском рынке", - заявил тогда министр.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана в республике реализован и на стадии завершения находится несколько проектов по строительству нефтеперерабатывающих предприятий.

"Однако мощность каждого предприятия не превышает переработку 100 тысяч тонн сырья, поэтому республика, пока, практически зависит от импорта ГСМ. В настоящее время ежегодная потребность республики в ГСМ составляет более 1,6 миллиона тонн в год и эта цифра ежегодно увеличивается", - отметили в министерстве.

По данным министерства экономического развития и торговли в свободной экономической зоне "Дангара" планируется построить нефтеперерабатывающий завод с участием китайских инвесторов.

Перерабатывающая мощность будущего завода по проекту составит один миллион тонн сырья в год, что позволит частично удовлетворить внутренние потребности республики в ГСМ.

Тэги:
Лента

Лента новостей