...

Туркменистан и ООН обсудили ситуацию в Афганистане

Таджикистан Материалы 20 марта 2014 13:55 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял регионального координатора Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Сабера Азама
Туркменистан и ООН обсудили ситуацию в Афганистане

Туркменистан, Ашхабад, 20 марта /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял регионального координатора Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Сабера Азама, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

"Основное внимание было обращено на предпринимаемые меры по укреплению безопасности и стабильности в регионе, в частности по взаимному содействию в налаживании мирной жизни и экономическому возрождению соседнего Афганистана, а также вопросы, связанные с работой с беженцами и лицами без гражданства, созданием им всех необходимых условий для достойной жизни", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи также было подчеркнуто значение международной конференции "Беженцы в мусульманском мире", состоявшейся ранее в Ашхабаде.

Собеседники подтвердили обоюдную готовность продолжать диалог, выстраиваемый с учетом ключевых аспектов внешнеполитической стратегии Туркменистана.

За последние годы в Туркменистане проводилась работа по имплементации в национальное законодательство положений международно-правовых актов, регулирующих правовое положение беженцев в Туркменистане и гарантирующих их права и свободы.

В августе 2012 года Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва одобрил проект закона "О беженцах". В документе определены основания и порядок признания иностранных граждан и лиц без гражданства беженцами на территории страны, установлены экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов в соответствии с Конституцией Туркменистана, общепризнанными принципами и нормами международного права.

В 2011 году указом Бердымухамедова 3318 лицам без гражданства, проживающим на территории страны, было предоставлено гражданство Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей