...

Парламент Таджикистана принял законопроект о Лидере нации

Таджикистан Материалы 9 декабря 2015 11:40 (UTC +04:00)
Нижняя палата парламента Таджикистана одобрил законопроект «Об основателе мира и национального единства
Парламент Таджикистана принял законопроект о Лидере нации

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрил законопроект "Об основателе мира и национального единства - Лидера нации" сегодня на очередном заседании сессии парламента, сообщает Avesta.Tj.

В своем выступлении спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров подробно рассказал о заслугах президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Зухуров напомнил о роли Э. Рахмона в становлении мира и согласия в Таджикистане, прекращении гражданской войны, о проведенных переговорах с лидерами оппозиции в середине девяностых годов. По его словам, президент всегда выполнял обещанное народу Таджикистана.

Зухуров также подчеркнул о практиках присвоения Лидера нации, Отец нации в отдельных странах и привел примеры в США - Джордж Вашингтон, Турции - К. Ататюрк, Индии - М. Ганди и Казахстане - Нурсултан Назарбаев.

"Мы знаем, что противники внутри страны и за рубежом по-разному относятся к нашей инициативе, но это естественно",- резюмировал - спикер таджикского парламента.

По словам депутата Абдурахима Холикзода, законопроект подготовлен на основании предложения представителями всех политических партий представленных в парламенте и населения страны.

По его словам, законопроект состоит из 16 статьей, в которых речь идет о неприкосновенности Лидера нации, об его обеспечении пенсией, транспортом, жильем, страхованием, а также финансирование расходов, в том числе за счет госбюджета.

Кроме того, в законопроекте указывается о создание музея, библиотеки и архива Лидера нации.

По закону Лидер нации может принимать участие в государственных заседаниях, обращаться к народу.

Тэги:
Лента

Лента новостей