...

Таджикистан и Европейский банк реконструкции выразили готовность к сотрудничеству

Таджикистан Материалы 12 июля 2017 14:28 (UTC +04:00)
Вопросы дальнейшего сотрудничества между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан (ТПП РТ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), организации встреч, конференций, семинаров с бизнес-сообществом Таджикистана
Таджикистан и Европейский банк реконструкции выразили готовность к сотрудничеству

Вопросы дальнейшего сотрудничества между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан (ТПП РТ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), организации встреч, конференций, семинаров с бизнес-сообществом Таджикистана, в том числе банковскими и коммерческими кругами республики по вопросам банковской деятельности, в частности, для информирования и профилактики взыскания долгов с целью определения рисков и укрепления банковского сектора в стране, были обсуждены в Душанбе в ходе встречи Председателя ТПП РТ Шарифа Саида с Директором департамента взыскания корпоративных долгов ЕБРР Каменом Захариевым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ТПП РТ.

Председатель ТПП РТ проинформировал о многогранной и широкой деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан. По словам Шарифа Саида, ТПП РТ оказывает содействие отечественным предприятиям-экспортерам в освоении новых рынков сбыта. Важное направление – организация экономических и инвестиционных форумов, презентация экспортного и инвестиционного потенциала Таджикистана для представителей зарубежных стран и СНГ, привлечение в экономику инвестиций. Отдельное направление ТПП РТ – организация национальных и международных выставок и ярмарок, бизнес-форумов, как в республике, так и за её пределами. Это способствует нахождению партнеров, заключению контрактов, привлечению в страну современных технологий, созданию СП, новых рабочих мест.

«Мы активно взаимодействуем с представительствами ООН, Евросоюзом, ЭКО, ЕББР, Всемирным банком, АБР, МВФ, GIZ, JICA, ACDN, ITC и другими. Кроме того, ТПП РТ — полноправный член Всемирной федерации торговых палат, Международной торговой палаты, Совета руководителей ТПП государств-участников ТПП СНГ, Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, Исламской ТПП, Конфедерации Тихоокеанских ТПП, Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. Наряду с этим интересы бизнеса ТПП РТ представляет через деятельность Деловых советов: «Таджикистан – Россия», «Таджикистан – Беларусь», «Таджикистан – Украина», «Таджикистан – Турция», «Таджикистан – Катар», «Таджикистан — Кувейт», «Таджикистан – Пакистан», «Таджикистан – Афганистан», «Таджикистан – Иран», «Таджикистан — Индия». Широкий охват внешних связей подтверждает обоснованность доверия государства и бизнеса по отношению к Палате, и это положительно отражается на международном имидже страны, подняло престиж предпринимателей Таджикистана», — сказал Шариф Саид.

В Таджикистане в целях обеспечения правовой защиты интересов предпринимательства и справедливого решения коммерческих споров утверждена Программа судебно-правовой реформы. Одной из функций ТПП РТ, закрепленной в Законе РТ «О Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан», является содействие в урегулировании споров, возникающих между предприятиями и предпринимателями. Вместе с тем в республике идет активный процесс формирования Института международного коммерческого арбитража Таджикистана (МКАТ), продвижение коммерческой медиации, создан Центр медиации и права при ТПП РТ. Важна профилактическая работа для укрепления благоприятного инвестиционного климата в стране.

«Палата готова к дальнейшему сотрудничеству с ЕБРР, совместно организовывать встречи с представителями банковского сектора и коммерции – членами ТПП РТ по вопросам профилактики и возврату задолженности, где есть возможность поделиться опытом, дать полезные советы и рекомендации, учитывая тонкости, которые необходимо иметь в виду при осуществлении возврата задолженности внесудебным способом», — отметил Шариф Саид.

«Мы рады тесно сотрудничать с ТПП Таджикистана и намерены совместно проводить систематическую разъяснительную работу по данной тематике», — заключил Камен Захариев.

Тэги:
Лента

Лента новостей