...

Таджикистан предложили Узбекистану возобновить работу еще пяти КПП

Таджикистан Материалы 23 февраля 2018 09:30 (UTC +04:00)
Таджикистан предложили Узбекистану возобновить на границе работу еще пяти контрольно- пропускных пунктов (КПП)
Таджикистан предложили Узбекистану возобновить работу еще пяти КПП

Таджикистан предложили Узбекистану возобновить на границе работу еще пяти контрольно- пропускных пунктов (КПП), сообщает ТаджикТА.

«Власти Таджикистана предложили Узбекистану возобновить на таджикско-узбекской границе работу еще 5 КПП - «Равот» в Канибадаме, «Уротеппа» в Истаравшане, «ДЭУ - 58», «Заамин» в Зафарободе и «Навбунёд» в Аштском районе», - сообщил журналистам глава управления Таможенной службы Таджикистана в Согдийской области Бахром Исматуллоев.

По его словам, возобновлением работы КПП на границе с начала этого года занимается специальная комиссия. Основой для выдвижения данной инициативы послужил ранее подписанный соответствующий межправительственный протокол.

«В настоящее время управление таможенной службы в Согдийской области при содействии совместной межправкомиссии устанавливает на этих КПП временные вагончики. В дальнейшем будут созданы все необходимые условия для контроля граждан, а также таможенного, пограничного, ветеринарного и фитосанитарного контроля», - сообщил завотделом организации таможенного контроля областного Управления и член совместной специальной комиссии по пограничным вопросам Ахмадджон Бобоев.

Напомним, 18 февраля на контрольно-пропускном пункте «Саразм- Джартепа», который соединяет Самаркандскую область Узбекистана с Согдийской областью Таджикистана, была разрушена большая стена. На церемонии разрушения стены приняли участие делегации пограничников Узбекистана и Таджикистана.

На таджикско-узбекской границе ранее функционировали 16 пунктов пропуска, из которых девять имеют международный статус.

Тэги:
Лента

Лента новостей