...

Экспорт таджикского цемента с китайскими корнями перевалил за миллион тонн

Таджикистан Материалы 28 ноября 2018 10:26 (UTC +04:00)
Продукция таджикских цементных заводов в общем объеме 1,1 миллиона тонн поступила за 10 месяцев этого года на рынки соседних стран
Экспорт таджикского цемента с китайскими корнями перевалил за миллион тонн

Продукция таджикских цементных заводов в общем объеме 1,1 миллиона тонн поступила за 10 месяцев этого года на рынки соседних стран. Это на 30 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года, передает news.tj.

В частности, 670 тысяч тонн цемента экспортировано в Узбекистан, 423 тысяч тонн – в Афганистан и 80 тысяч тонн – в Кыргызстан, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ.

Поставки цемента в эти страны осуществлялись в основном таджикско-китайскими совместными предприятиями «Чунгтсай Мохир цемент» (38,5 процента от общего объема экспорта), «Хуаксин Гаюр цемент» (32,6 процента), «Хуаксин Гаюр Сугд» (24,2 процента).

Таджикистан за 10 месяцев прошлого года экспортировал 842 тысяч тонн цемента, а за аналогичный период 2016 года – всего чуть более 282 тысячи.

Республика приступила к поставкам цемента в соседние страны в 2015 году: в тот год таджикский цемент был экспортирован в объеме всего около 500 тонн.

В целом таджикскими заводами в январе-октябре нынешнего года произведено 3,2 миллиона тонн цемента. Выпуск этого стройматериала, по сравнению с этим же периодом прошлого года, увеличился на 28 процентов. За 10 месяцев 2017 года в стране было произведено 2,5 миллиона тонн цемента.

Почти 90 процентов выпуска цемента приходится на указанные выше таджикско-китайские предприятия: «Чунгтсай Мохир цемент» (30,9 процента от общего объема экспорта), «Хуаксин Гаюр цемент» (28,1 процента), «Хуаксин Гаюр Сугд» (25,9 процента).

На долю столичного предприятия «Таджикский цемент» приходится всего 6,5 процента от общего объема производства.

Таджикистан за последние годы существенно нарастил объемы выпуска цемента посредством возведения новых совместных таджикско-китайских мощностей. За последние восемь лет китайские инвесторы помогли Таджикистану увеличить объемы производства цемента почти в десять раз.

Выпуском цемента на данный момент занимаются 13 предприятий, годовая мощность которых оценивается в 4,7 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей