...

Германия предоставила дополнительное финансирование для строительства ГЭС в Таджикистане

Таджикистан Материалы 25 мая 2022 20:23 (UTC +04:00)
Германия предоставила дополнительное финансирование для строительства ГЭС в Таджикистане
Айгюн Магеррамова
Айгюн Магеррамова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Германия предоставила дополнительное финансирование для строительства малой Себзорской ГЭС в Таджикистане, передает в среду Trend со ссылкой на министерство экономики Таджикистана.

Министр экономики Таджикистана Завки Завкизода, региональный директор немецкого банка развития KfW по Центральной Азии Андреас Шнайдер и генеральный директор таджикской Памирской энергетической компании Амрихон Раимов подписали соглашение о дополнительном финансировании строительства малой Себзорской ГЭС на сумму 17,4 миллиона евро.

Памирская энергетическая компания реализует проект строительства Себзорской ГЭС в Таджикистане при финансовой поддержке правительства Германии и ЕС. Дополнительное финансирование, выделенное в рамках двустороннего финансового сотрудничества между Германией и Таджикистаном, доводит общее финансирование этого проекта почти до 53 миллионов евро.

Ранее были подписаны соглашения о финансировании и реализации проекта на сумму 17 миллионов ​​евро, профинансированной правительством Германии в июле 2021 года, и на сумму 18,5 миллиона евро, предоставленной ЕС в июле 2020 года.

ГЭС сможет вырабатывать до 77,6 ГВтч электроэнергии в год, что поможет в дальнейшем населению Горно-Бадахшанской области получить доступ к стабильной и недорогой электроэнергии.

Банк развития KfW реализует программы финансового сотрудничества Германии с Таджикистаном с 2002 года. Общая сумма, выделенных средств с 2002 года в рамках финансового сотрудничества между Германией и Таджикистаном составила 310 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей