...

Мусульманский пост Ораза укрепил единство и сплоченность туркменского народа - президент Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 21 сентября 2009 10:39 (UTC +04:00)
В Туркмении сегодня отмечается мусульманский праздник окончания поста - Ораза.
Мусульманский пост Ораза укрепил единство и сплоченность туркменского
народа - президент Бердымухамедов

В Туркмении сегодня отмечается мусульманский праздник окончания поста - Ораза. Этот день объявлен указом президента нерабочим. "То, что мы на государственном уровне широко отмечаем благословенный праздник Ораза-байрамы, ставший в современном мире символом чистоты, дружбы и человеколюбия, в очередной раз подчеркивает нашу приверженность гуманным традициям", - отмечает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в сегодняшнем обращении к народу, пишет ИТАР-ТАСС.

Такой традицией в Туркменистане стало ежегодно накануне  Гадыр гиджеси - Ночи Всемогущества - издавать Указ о помиловании лиц, осужденных за совершенные преступления и глубоко раскаявшихся в содеянном.  В этом году почти 1300 человек  получили свободу в Гадыр гиджеси.

"Многие мусульмане держали пост, совершали религиозные обряды, занимались благотворительностью, и это еще больше укрепило нерушимую дружбу, единство и сплоченность туркменского народа", - подчеркивается в президентском обращении.

Сегодня во всех мечетях страны пройдут праздничные богослужения, будут прочитаны аяты - суры из Корана, высказаны добрые пожелания друг другу. В ознаменование Ораза байрамы в  Ашхабаде, областных центрах, поселках и селах состоятся праздничные  выступления видных деятелей культуры, фольклорных групп.

Тэги:
Лента

Лента новостей