...

Туркменистан разрабатывает законы по обеспечению гендерного равенства

Туркменистан Материалы 24 октября 2009 11:00 (UTC +04:00)
В Ашхабаде прошел семинар по разработке законодательства, обеспечивающего и защищающего гендерное равенство.
Туркменистан разрабатывает законы по обеспечению гендерного  равенства

Туркменистан, Ашхабад, 24 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде прошел семинар по разработке законодательства, обеспечивающего и защищающего гендерное равенство. В качестве организатора - ашхабадский центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Содействие оказал Национальный институт демократии и прав человека при президенте Туркменистана. Как сказано в пресс-релизе ОБСЕ, на семинар были приглашены представители парламента, министерств, государственных институтов и общественных организаций, а также посольств и международных организаций.

Были рассмотрены международные правовые акты по стимулированию и защите гендерного равенства. Обсуждались вопросы разработки национального законодательства, учитывающего гендерные аспекты, а также механизмы применения закона и осуществления мониторинга.

"Данный семинар направлен на содействие обмену передовым опытом между странами-участницами ОБСЕ, а также усиление диалога касательно применения этих стандартов в национальном законодательстве и на практике ", - сказал посол Арсим Зеколи, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Участники семинара узнали о механизмах обеспечения гендерного равенства в других странах и обсудили опыт в области разработки законодательства, касающегося трудовых отношений и социального обеспечения, с учетом гендерных аспектов. Эксперт из Испании поделилась опытом своей страны касательно разработки законодательства по гендерному насилию.

Лента

Лента новостей