...

На борьбу с наркоторговлей и наркоманией мы должны поднять весь народ – президент Туркменистана

Туркменистан Материалы 6 февраля 2010 12:31 (UTC +04:00)
На борьбу с наркоторговлей и наркоманией мы должны поднять весь народ, и только так, всем миром, мы сможем добиться своей главной цели – полностью очистить общество от этой напасти, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
На борьбу с наркоторговлей и наркоманией мы должны поднять весь народ – президент Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 6 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

На борьбу с наркоторговлей и наркоманией мы должны поднять весь народ, и только так, всем миром, мы сможем добиться своей главной цели - полностью очистить общество от этой напасти, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Об этом, как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, руководитель страны сказал на последнем правительственном совещании.

Туркменистан соседствует с Афганистаном, с территории которого, по данным ООН, наркотики активно переправляются на рынки сбыта, в том числе в Европу.

"В нашем обществе не должно быть места тем, кто занимается распространением и употреблением наркотиков", - подчеркнул туркменский руководитель после того, как выслушал отчет руководства Госслужбы Туркменистана по борьбе с наркотиками

В частности, в докладе приводился тот факт, что среди лиц, задержанных с наркотиками, "есть молодые женщины и девушки, которые встали на этот преступный путь в погоне за легкой наживой и быстрым обогащением".

В их числе оказались две жительницы столицы, у которых было изъято более 1,6 килограмма героина, завезенного контрабандным путем. Бердымухамедов подчеркнул необходимость усилить противодействие так как, "речь идет о физическом и духовном здоровье туркменистанцев, особенно молодого поколения, сохранении генофонда нации".

В Туркменистане систематически и планомерно укрепляется материально-техническая база государственных таможенной и пограничной служб, правоохранительных органов. Ежегодно проводятся открытые акции по уничтожению изъятых наркотических средств.

"Все эти меры дают положительные результаты", - сказал глава государства. По его словам, "туркменский народ никогда не жаловал торговцев наркотиками и тех, кто употреблял это вредоносное зелье".

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в целом по стране за последние годы произошло "резкое снижение уровня наркотической опасности".

Свои результаты дают оперативно-розыскная и следственная работа силовых структур, профилактические акции при участии общественных организаций, учреждений здравоохранения и образования страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей