...

Туркменистан: геоэкономический и геополитический титан Центральной Азии - обозреватель Trend

Туркменистан Материалы 1 сентября 2010 15:23 (UTC +04:00)
Туркмения в силу выгодного геополитического расположения играет ключевую роль в Центральной Азии. Однако геополитический аспект - не единственная причина привлекательности страны для мирового сообщества.
Туркменистан: геоэкономический и геополитический титан Центральной Азии - обозреватель Trend

Айнур Гасымова, глава Европейской редакции Trend

Туркмения в силу выгодного геополитического расположения играет ключевую роль в Центральной Азии. Однако геополитический аспект - не единственная причина привлекательности страны для мирового сообщества. Сейчас Туркменистан занимает центральное место в энергетических планах многих стран. После взрыва в апреле 2009 года на газопроводе "Давлетбат-Дариялык", через который осуществляются поставки "голубого топлива" из Туркмении в Россию, Ашхабад понял, что строить долгосрочные отношения с Россией рискованно. До 2010 года Туркмения не смогла экспортировать ни одного кубометра газа в Россию, и теперь страна занята поиском альтернативных путей сбыта своего газа за счет диверсификации газовых партнеров и развития энергетических проектов с несколькими иностранными компаниями.

Туркменистан сегодня продает свой газ Китаю (самый крупный в мире газопровод соединяет эти две страны, протяженность его составляет 7000 км, проектная мощность газопровода - 40 миллиардов кубометров в год), России (10 миллиардов кубометров в год с первоначальных 30 миллиардов в год), Ирану (14 миллиардов кубометров в год).

Во вторник Туркменистан и Афганистан подписали межправительственное рамочное соглашение по реализации строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Согласно проекту, газ из Туркменистана будет поступать в Пакистан, а затем в Индию. Газопровод ТАПИ, длиной в 1680 км, предназначен для транспортировки 30 миллиардов кубических метров газа в год. Афганистан, за счет газопровода получит пять миллиардов кубометров газа для внутренних потребностей, и будет получать от транзита 300 миллионов долларов.

Как сказал Trend источник из официальных кругов Туркменистана, к концу 2010 года экспорт туркменского газа будет доведен до 100 миллиардов кубометров.

Плюс ко всему Туркмения готова выводить свои энергоносители на мировые рынки посредством крупных международных проектов, таких как "Набукко".

По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на 2009 год составили минимум 8,1 триллионов кубических метров. Таким образом, Туркменистан на сегодня является четвертой страной в мире по запасам газа, после России, Ирана и Катара.

Помимо обеспечения энергетической безопасности Туркменистан выдвинул международные инициативы решения проблемы разоружения и мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

Инициатива президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, с которой он выступил на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о проведении в Ашхабаде Международной конференции государств Центральной Азии и Каспийского бассейна по вопросам разоружения, была реализована 24 июня, продемонстрировав, насколько последователен курс страны в проведении ориентированной на широкое международное сотрудничество внешней политики.

Выступивший на конференции президент страны отметил, что зона Центрально-азиатского и Прикаспийского регионов является перекрестком, через который проложены транспортные коридоры и энергомосты евразийского континента, является неиссякаемым кладезем углеводородного сырья мирового значения, и это позволяет утверждать, что судьба безопасности континента и, более того, всего мира в значительной степени решается именно здесь.

Наглядным примером весомого вклада Туркменистана в поддержание глобальной безопасности стало открытие в Ашхабаде штаб-квартиры Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Деятельность президента и нынешняя роль страны продемонстрировали позитивную направленность внешней политики Туркменистана и получили широкую поддержку и признание мирового сообщества. По словам советника департамента по экономическим и социальным вопросам секретариата ООН Алексея Тихомирова, ООН признает "актуальность" выдвинутых руководством Туркменистана международных инициатив.

Ярко выраженную роль играет Туркменистан и в решении проблем Афганистана.

Как сказал в среду Trend официальный представитель Минобороны Афганистана генерал-полковник Захир Азими, Туркменистан уже выразил готовность поддержать усилия международного сообщества и стать посредником в разоружении талибов. По словам Азими, с учетом протяженности границы Афганистана с Туркменистаном, последний обладает большим потенциалом для посредничества в переговорах между талибами и властями.

По словам пресс-секретаря президента Афганистана Хамида Эльми, Афганистан поддерживает посреднические усилия Туркменистана.

"Мы ждем начала переговоров, чтобы увидеть реальный результат", - сказал Trend в среду Эльми.

У Туркменистана уже есть опыт проведения посреднических переговоров. В далеком 1999 году Туркменистан организовал в Ашхабаде форум, целью которого было проведение переговоров между талибами и Северным альянсом по восстановлению мира в Афганистане. Поэтому есть вероятность, что и это начинание Туркменистана с успехом завершится. Более того, Ашхабад всячески пытается улучшить жизнь местного населения Афганистана. Как уже было отмечено выше, газопровод ТАПИ создаст новые рабочие места для афганцев. Среди 29-миллионного населения этой страны 11 миллионов человек - безработные. Плюс ко всему Афганистан будет получать 300 миллионов долларов за транзит. Кроме того, в честь священного месяца Рамазан правительство Туркменистана дарит Афганистану 1000 тонн муки. Все это ярко демонстрирует искреннее желание Туркменистана развивать хорошие отношения со своими соседями.

Туркменистан до сегодняшнего дня установил дипломатические отношения со 129 странами и является членом 109 международных конвенций.

Только в 2010 году Туркменистан подписал десять международных конвенций. Президент Бердымухамедов в течение этого года совершил более 15 иностранных визитов и подписал десятки контрактов в сфере экономики. Все это свидетельство прогресса, которого страна добилась практически за один год, а также лидирующей позиции Туркменистана не только в Центральной Азии, но и далеко за ее пределами.

Лента

Лента новостей