...

Посольство Туркменистана в Азербайджане опровергло информацию одного из российских СМИ

Туркменистан Материалы 7 июня 2011 11:55 (UTC +04:00)
Посольство Туркменистана в Азербайджане распространило информацию, в которой опровергло ряд материалов, опубликованных российским информационным агентством Regnum.
Посольство Туркменистана в Азербайджане опровергло информацию одного из российских СМИ

Азербайджан, Баку, 7 июня /Trend/

Посольство Туркменистана в Азербайджане распространило информацию, в которой опровергло ряд материалов, опубликованных российским информационным агентством Regnum.

"В последнее время российское информационное агентство Regnum систематически распространяет недостоверную, необъективную информацию о Туркменистане, искаженно, а порой и сомнительно трактуя различные аспекты сотрудничества нашей страны с другими государствами и международными организациями", говорится в пресс-релизе посольства.

В частности, на днях ИА Regnum со ссылкой на некие "источники, близкие к правительству Туркмении", распространило "провокационную по своей сути и неправильную" информацию, касающуюся строительства в Туркменистане горно-обогатительного комплекса по добыче и обогащению калийных солей, осуществляемого совместно с белорусскими партнерами.

Также агентством приводятся "домыслы упомянутых "источников" о каком-то скрытом кредитовании и всевозможных схемах финансирования". При этом, разумеется, никаких аргументов, подтверждающих подобные "выводы", агентством не представлены", говорится в сообщении.

"С чем связаны нападки ИА Regnum на Туркменистан, а заодно и на Республику Беларусь, попытки очернить сотрудничество двух стран-участниц СНГ, совместно осуществляющих крупномасштабный проект, имеющий большое экономическое и социальное значение, непонятно. Об этом проекте, начатом в 2009 году, хорошо известно и из туркменских, и из белорусских источников, обо всех аспектах его реализации, в том числе финансовых, неоднократно писалось в прессе, они отражены в официальных документах. Остается только предполагать, что подобный информационный выброс, осуществленный ИА Regnum через полтора года после подписания двусторонних договоренностей, является заказом, к сожалению, все еще распространенным в качестве инструмента достижения чьих-то целей", говорится в сообщении пресс-службы посольства.

К той же категории сообщений относятся утверждения ИА Regnum о том, что в ходе состоявшегося недавно визита в Ашхабад действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Литвы Аудрюноса Ажубалиса им был озвучен призыв к властям Туркменистана "отменить все ограничения на регистрацию и деятельность неправительственных организаций".

"По сути данного сообщения следует отметить следующее: во-первых, никаких подобных призывов со стороны действующего председателя ОБСЕ, по крайней мере в ходе его ашхабадских переговоров, не было. ИА Regnum цитирует явно недостоверные источники, либо, в лучшем случае, весьма вольно трактует содержание переговоров", пишет посольство Туркменистана.

"Во-вторых, ИА Regnum, раз уж оно обращается к тематике Туркменистана, следовало бы знать, что в стране не существует каких-либо ограничений на деятельность неправительственных организаций, а также религиозных общин и групп. Сегодня в Туркменистане они существуют свободно, легально и имеют все права, предусмотренные законодательством", говорится в сообщении дипмиссии.

"В связи с вышеизложенным МИД Туркменистана считает необходимым заявить, что подобные сообщения, распространенные по каналам российского информагентства Regnum, обоснованно воспринимаются как провокационные. Туркменская сторона неоднократно указывала на недопустимость тиражирования недостоверной либо непроверенной информации о Туркменистане со стороны ряда российских СМИ. В этом контексте МИД Туркменистана отмечает, что продолжение подобной деструктивной практики не будет оставлено без внимания туркменской стороной", говорится в сообщении посольства Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей