...

Президент Туркменистана распорядился подписать министерства и научные учреждения страны на российскую периодику

Туркменистан Материалы 11 июня 2011 13:46 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил министерству связи заключить с агентством "Роспечать" и с ООО "Информнаука" (Россия) контракты на периодические издания на второе полугодие 2011 года.
Президент Туркменистана распорядился подписать министерства и научные учреждения страны на российскую периодику

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил министерству связи заключить с агентством "Роспечать" и с ООО "Информнаука" (Россия) контракты на периодические издания на второе полугодие 2011 года. Соответствующее постановление главы государств опубликовано сегодня в национальных СМИ. Общая сумма контрактов составляет более 5,1 млн рублей, пишет ИТАР-ТАСС.

Документом определено, что подписчиками отраслевой и научной российской периодики являются центральные учреждения государственной власти, министерства и отраслевые ведомства, научные учреждения, совместная туркмено-российская общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина.

Подписка на российские периодические издания была официально прекращена при первом президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове (1991-2006 гг). Тогда же прекратилось вещание на страну российской радиостанции "Маяк".

Избранный в феврале 2007 года на пост президента Гурбангулы Бердымухамедов уже в первые годы провел коренные реформы в образовании и социальной сфере. Были воссозданы Академия наук, оперное и цирковое искусство, распространились мультимедийные методы в образовании, расширился доступ к интернет-услугам, в столице открылся филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Подписка на российские научно-популярные издания, специализированные отраслевые журналы стала действовать с января 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей