...

В Туркменистане молодожены могут рассчитывать на новые социальные льготы

Туркменистан Материалы 3 сентября 2011 08:55 (UTC +04:00)
В Туркменистане молодожены могут рассчитывать на социальные льготы, в том числе на приобретение жилья и домашнего имущества.
В Туркменистане молодожены могут рассчитывать на новые социальные льготы

Туркменистан, Ашхабад, 3 сентября /корр. Trend Г. Гасанов/

В Туркменистане молодожены могут рассчитывать на социальные льготы, в том числе на приобретение жилья и домашнего имущества.

Соответствующее постановление подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Этот шаг продиктован "национальными традициями и принципами, в целях оказания поддержки в укреплении создаваемых молодоженами новых семейных очагов, являющихся символом благополучия, сплоченности и счастливой жизни, а также дальнейшего улучшения социально-бытовых условий молодых семей".

Согласно документу, уполномоченные банки Туркменистана обязаны в соответствии с обращениями официально зарегистрированных и образовавших семью молодоженов обеспечить их:

- льготными кредитами для приобретения необходимого домашнего имущества и хозяйственных товаров в сумме до 6 тысяч манатов сроком на 3 года с годовой процентной ставкой 1 процент без залога на основе поручительства;

- кредитами на недвижимое имущество сроком на тридцать лет для приобретения за полную стоимость жилого дома (квартиры) с годовой процентной ставкой 1 процент и льготным периодом погашения основного долга до 5 лет.

Документом предписано хякимам велаятов, этрапов и городов (администрации на местах) на основе заявок молодоженов обеспечить:

- предоставление вне очереди квартиры в жилых домах, возводимых в соответствии с постановлением президента Туркменистана №10618 от 4 сентября 2009 года "О строительстве в городах, этрапских центрах и поселках четырехэтажных многоквартирных жилых домов";

- выделение вне очереди земельных участков в соответствии с постановлением президента Туркменистана № 9361 от 11 января 2008 года "О развитии метода выделения гражданам Туркменистана кредитов под залог недвижимого имущества" и постановлением президента №11179 от 23 июля 2010 года "О строительстве в Туркменистане частных жилых домов", а также обеспечить заключение трехсторонних договоров.

Документом предписано Центральному банку, министерству экономики и развития совместно с министерством юстиции в двухмесячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Туркменистана предложения по внесению в законодательство Туркменистана изменений и дополнений, вытекающих из данного постановления.

Тэги:
Лента

Лента новостей