...

Туркмено-российскому сотрудничеству изначально придан стратегический характер - главы государств

Туркменистан Материалы 5 сентября 2011 12:03 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедов и Дмитрий Медведев в ходе саммита СНГ в Душанбе подчеркнули, что "туркмено-российскому сотрудничеству изначально придан стратегический характер".
Туркмено-российскому сотрудничеству изначально придан стратегический характер - главы государств

Туркменистан, Ашхабад, 5 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президенты Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедов и Дмитрий Медведев, встретившиеся на днях в Душанбе в ходе саммита СНГ, подчеркнули, что "туркмено-российскому сотрудничеству изначально придан стратегический характер", сообщают в понедельник СМИ Туркменистана.

В информации говорится, что собеседники "констатировали высокий уровень межгосударственного диалога, который благодаря обоюдной доброй воле сторон в последние годы обрел новое наполнение и успешно развивается как в двустороннем, так и многостороннем формате, в том числе в рамках региональных и международных организаций, и в частности, СНГ".

Российский лидер пожелал Туркменистану успехов как стране-председателю СНГ в 2012 году.

Бердымухамедов заявив, что, являясь ассоциированным членом СНГ, Туркменистан рассматривает свое предстоящее председательство в Содружестве как "новый этап позитивного опыта страны в региональном сотрудничестве".

Он подчеркнул намерение официального Ашхабада "и далее способствовать всестороннему развитию конструктивного партнерства на пространстве СНГ".

Главы двух государств обсудили также ход реализации достигнутых ранее договоренностей, а также перспективы взаимовыгодного партнерства по всему его спектру.

Как сообщает национальный телеканал Turkmenistan-4, собеседники отметили "наличие самых благоприятных возможностей для дальнейшей активизации и диверсификации торгово-экономического партнерства, углубления продуктивных контактов по ряду ведущих отраслей, а также по линии бизнес-кругов".

В сообщениях отмечается, что в стране успешно ведут деятельность "ряд известных российских компаний, стремящихся расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке".

Туркменистан активизировал в последние годы взаимодействие с крупнейшими субъектами и регионами Российской Федерации - такими, как Республика Татарстан, Астраханская область, Санкт-Петербург.

Две страны создали межправительственную комиссию.

До ввода в строй газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году, основным покупателем туркменского газа была российская ОАО "Газпром", значительно снизившая закупки топлива с наступлением глобального экономического и финансового кризиса.

Недавно российское ОАО "Зарубежнефть" стало оператором многомиллиардного проекта по разработке "21 блока" в туркменском секторе Каспийского моря, подписав Соглашение о совместной деятельности с "Итера", которая с 2009 года вела здесь исследовательские работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей