...

Туркменистан объявит тендер по новостройкам для пострадавшего от ЧП Абадана

Туркменистан Материалы 4 февраля 2012 10:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "О строительстве нового, современного города Абадан", в соответствии с которым будет проведен международный тендер по выбору подрядчика для выполнения здесь строительно-монтажных работ, сообщает официальный туркменский источник.

Министерству строительства предписано создать Дирекцию строящихся объектов, разработать генплан нового города, провести международный тендер по выбору подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ.

Документом также предписано создать координационную межведомственную комиссию, которой разрешено привлекать к своей работе специалистов соответствующих министерств и ведомств.

Строительство первой очереди современного города планируется осуществить в течение 2012-2020 годов, а второй и третьей - в 2020-2030 годах.

"Все строительные работы здесь должны вестись высокими темпами и с безупречным качеством, что было и остается важнейшим условием, которое выдвигается в Туркменистане ко всем подрядчикам", - приводят в субботу местные СМИ слова главы государства.

Расположенный близ Ашхабада город Абадан в прошлом году значительно пострадал от чрезвычайного происшествия. Согласно официальной информации, 7 июля 2011 года в его окрестностях произошло "возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды, что привело к детонации пиротехнических средств и их разлету по территории, в радиусе которой оказался армейский склад".

Власти страны тогда сообщили, что "в результате возникшей чрезвычайной ситуации частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения".

Бердымухамедов в сентябре 2011 года, изучив проект новостроек и расширения территории города Абадан за счет освоения новых земель, подчеркнул, что Абадан должен являть собой образец во всех отношениях, в том числе с точки зрения экологической чистоты. Его промышленные предприятия должны располагаться за пределами жилых районов, а новые социально-культурные объекты в совокупности с парковыми комплексами - стать "подлинным украшением города".

Среди готовящихся проектов - жилой массив из домов повышенной комфортности, торговый центр, гостиница, комплекс зданий для сферы здравоохранения и агропрома, культурный центр. Планируется также возвести современное административное здание, где разместятся хякимлики (администрации) Ахалского велаята и города Абадан, офисы
общественных организаций и государственных учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей