...

Выборы в Туркменистане должны пройти в атмосфере высокого духовного подъема - президент

Туркменистан Материалы 7 февраля 2012 11:59 (UTC +04:00)
Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, касаясь вопроса организации предстоящих 12 февраля президентских выборов, подчеркнул, что "они должны пройти в атмосфере высокого духовного подъема, в соответствии с национальными традициями туркменского народа.
Выборы в Туркменистане должны пройти в атмосфере высокого духовного подъема - президент

Туркменистан, Ашхабад, 7 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, касаясь вопроса организации предстоящих 12 февраля президентских выборов, подчеркнул, что "они должны пройти в атмосфере высокого духовного подъема, в соответствии с национальными традициями туркменского народа, отражающими богатство духовного мира туркмен", сообщает в среду газета
"Нейтральный Туркменистан".

В нынешней избирательной кампании принимают участие восемь кандидатов, в их числе действующий президент, который занимает свой пост с 2007 года.

В ходе видео-селекторного совещания, как сказано в статье, глава государства дал конкретные поручения по надлежащей организации на избирательных участках торговых и других необходимых услуг, а также культурной программы.

"Говоря об этом, лидер нации отметил, что это важное
общественно-политическое событие должно пройти в присущей туркменскому народу атмосфере открытости и гласности, необходимо создать все условия для того, чтобы граждане смогли проголосовать за наиболее достойного кандидата на пост президента Туркменистана".

По его словам, также следует обеспечить участие в этом процессе зарубежных журналистов, наблюдателей и экспертов.

Бердымухамедов, как пишет газета, особо подчеркнул важность соответствия предстоящих выборов Конституции страны, а также пожелал успехов всем кандидатам на пост президента Туркменистана.

"Великие свершения, символизирующие процветание Отчизны, счастье народа, благополучие страны, являются наглядным свидетельством успешности наших благородных начинаний", - сказал президент.

Депутаты туркменского парламента ранее сообщали, что очередные президентские выборы в Туркменистане пройдут, основываясь на Конституции страны и "принимая во внимание международные избирательные стандарты ООН и ОБСЕ".

Эта тема затрагивалась во время встреч в Ашхабаде Бердымухамедова с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером и помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Робертом Блэйком. В частности,
представитель Госдепа США сказал, что "эта важнейшая
общественно-политическая акция станет хорошей возможностью продемонстрировать успехи демократических, политических и социально-экономических реформ в Туркменистане".

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в
Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Срок президентства - пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей