...

Руководству минсельхоза Туркменистана указали на недостатки

Туркменистан Материалы 14 апреля 2012 09:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Министру сельского хозяйства Туркменистана Мердану Байрамову объявлен строгий выговор с предупреждением, что в случае, если в кратчайшие сроки допущенные недостатки не будут исправлены, он будет освобожден от занимаемой должности, сообщает в субботу туркменское правительство.

В распоряжении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова отмечается "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, ослабление контроля за деятельностью подведомственных учреждений и предприятий, а также недостатки, допущенные в работе".

Туркменистан в 2011 году заготовил более 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца, в этом году аналогичные планы. Традиционно страна экспортирует его в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Балтии.

В стране засеяно 860 тысяч гектаров, с которых в 2012 году предстоит собрать 1 миллион 600 тысяч тонн продовольственного зерна.

Как сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан", на последнем правительственном совещании Бердымухамедов, касаясь продолжающегося сева хлопчатника, заострил внимание на необходимости организованного проведения этой кампании, имеющей большое значение для наращивания экономической эффективности агропрома, укрепления его экспортного потенциала, обеспечения ценным сырьем текстильной индустрии страны.

"Что касается ухода за посевами озимых зерновых, то должно быть сделано всё для получения высокого урожая пшеницы, для чего государство принимает все необходимые меры, включая повышение плодородия земель за счет масштабных мелиоративных работ, закупку самой современной техники, обеспечение условий для заинтересованного и производительного труда сельчан", приводятся в информации слова туркменского руководителя.

Обращаясь к кураторам агропрома, Бердымухамедов поручил "принять все необходимые меры к тому, чтобы организованно и в намеченные сроки провести сев хлопчатника, подготовить сельскохозяйственную технику к уборке хлеба, а также своевременно провести все агротехнические работы по уходу за хлопчатником".

Туркменистан, по мнению главы государства, и дальше должен сохранить достигнутый статус производителя и экспортера зерна. В мае планируется открытие несколько предприятий по производству хлебопродуктов.

Лента

Лента новостей