...

Туркменистан стремится к полной занятости населения - СМИ

Туркменистан Материалы 18 апреля 2012 12:34 (UTC +04:00)
Полная занятость - цель, к которой стремится Туркменистан. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с предложением. И только совместными усилиями государства и предприятий всех форм собственности можно достичь намеченной цели, говорится в среду в статье газеты «Нейтральный Туркменистан».
Туркменистан стремится к полной занятости населения - СМИ

Туркменистан, Ашхабад, 18 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Полная занятость - цель, к которой стремится Туркменистан. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с предложением. И только совместными усилиями государства и предприятий всех форм собственности можно достичь намеченной цели, говорится в среду в статье газеты "Нейтральный Туркменистан".

"В новых экономических условиях вопрос стоит не просто о занятости, а об эффективной занятости", - отмечается в материале.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно подписал постановление "О совершенствовании структуры подведомственных учреждений министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана. В его рамках предусмотрено объединение двух структур: управлений труда и социальной защиты населения, а также управлений трудовой занятости населения велаятов и города Ашхабада, и создание в регионах и Ашхабаде управлений труда и трудовой занятости населения.

Эти управления полномочны осуществлять контроль над соблюдением законодательства в области трудовых отношений, оплаты и условий труда.

Кроме того, они призваны обеспечивать предприятия, организации и учреждения информацией о состоянии рынка труда и оказывать им помощь в подборе необходимых работников, исходя из потребностей. В числе задач также создание банка данных о спросе и предложении рабочей силы.

Трудовой кодекс Туркменистана регулирует трудовые отношения лиц, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, у отдельных физических лиц на условиях заключенного трудового договора, говорится в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей