...

Президент Туркменистана указал на недостатки на объектах в восточном регионе страны

Туркменистан Материалы 22 мая 2012 12:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уделил особое внимание положению дел на объектах, возводимых в Марыйском велаяте (восточной области страны) в рамках реализации намеченных планов по преобразованию социально-бытовых условий и формированию современной инфраструктуры, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства.

Накануне в Ашхабаде в связи с этим прошло рабочее совещание.

"Как отметил глава государства, из намеченных к строительству и реконструкции в 2008-2012 годах 182 объектов социально-культурного назначения на сегодня строительные работы завершены только на некоторых из них", - говорится в сообщении.

На 123 объектах работы еще продолжаются, несмотря на то, что сроки сдачи их в эксплуатацию давно истекли, а на 13 объектах работы еще не начаты.

Медленными темпами ведется строительство инженерных сетей. План по этому показателю выполнен на 46 процентов. Несмотря на окончание установленных сроков, на 19 процентах всех объектов строительные работы еще продолжаются. К прокладке 35 процентов инженерных сетей еще и не приступали, отметил туркменский руководитель.

В ходе проведенных проверок было также выявлено, что в процентном соотношении в велаяте за рассматриваемый период было построено всего-навсего 30 процентов автодорог, 30 процентов линий электропередачи, 34 процента водопроводных сетей, 78 процентов газопроводов, отметил Бердымухамедов.

Глава государства отметил, что в 2012 году в регионе предусматривалось строительство 24 предприятий. Однако на сегодня ведется строительство только 11 предприятий, на остальных 13-ти работы даже не начинались.

В числе основных причин низкого уровня выполнения программы по преобразованию сел и основных направлений развития промышленной отрасли Марыйского велаята глава государства назвал крайне медленные темпы работ по подготовке проектной документации, на согласование которой с соответствующими государственными организациями, получение заключений уходит почти 20 месяцев.

Особое внимание было уделено кадровым вопросам. Отмечается нехватка высококвалифицированных архитекторов, инженеров, строителей.

Все выявленные недостатки являются результатом неудовлетворительного исполнения отдельными руководителями своих должностных обязанностей и ненадлежащей организации работы, заявил президент Туркменистана.

"В связи с этим глава государства поручил проанализировать сложившуюся ситуацию, сделать необходимые выводы и принять все меры для исправления упущений в кратчайшие сроки, на высоком качественном уровне выполнить намеченные работы", - говорится в сообщении.

В Марыйском велаяте находятся крупнейшие газовые месторождения страны, в том числе Галкыныш. Регион играет также важную агропромышленную роль в экономике страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей