...

Назначены послы Туркменистана в Минске, Душанбе и Ташкенте

Туркменистан Материалы 26 мая 2012 08:50 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указы о назначении глав дипмиссий страны в Беларуси, Таджикистане и Узбекистане.
Назначены послы Туркменистана в Минске, Душанбе и Ташкенте

Туркменистан, Ашхабад, 26 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указы о назначении глав дипмиссий страны в Беларуси, Таджикистане и Узбекистане.

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Республике Беларусь назначен Мырат Язбердиев; в Республике Таджикистан - Чынар Рустемова; в Республике Узбекистан назначен Шири Шириев.

В последние годы Туркменистан и Беларусь активизировали сотрудничество. Объем двустороннего товарооборота за 2011 год по отношению к 2010 году увеличился в 2,6 раза и составил 210,3 миллиона долларов США.

В Туркменистане действуют 15 предприятий с участием белорусского капитала, на территории нашей страны зарегистрировано 13 инвестиционных проектов с участием белорусских компаний на общую сумму 1 миллиард 123 миллиона долларов США.

Ключевым проектом является крупный проект по строительству завода по производству калийных удобрений мощностью от 1 до 1,5 миллиона тонн продукции в год, которое в Туркменистане осуществляет ОАО "Белгорхимпром".

Регулярными становятся поставки в Туркменистан автомобильной и сельхозтехники Минских автомобильного и тракторного заводов.

Ашхабад и Душанбе считают приоритетными для торгово-экономического сотрудничества такие отрасли, как энергетика, сельское хозяйство, а также в транспортно-коммуникационный сектор - с учетом географического положения и транзитного потенциала двух стран.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, крупнейшим поставщиком которого в Центральной Азии является Туркменистан. Существующая транспортная инфрастуктура позволяет Ашхабаду экспортировать электроэнергию в Турцию, Афганистан, Иран и страны Центральной Азии.

После недавнего прекращения поставок газа из Узбекистана, официальный Душанбе рассчитывает на возможность получения доступа к энергоресурсам Туркменистана, в том числе природного топлива.

Ранее сообщалось, что Таджикистан хочет добиться увеличения в страну поставок нефтепродуктов из Туркменистана. До сих пор в этой области страна зависит от импортных поставок из России, которая в несколько раз увеличила экспортные пошлины, что, в свою очередь, привело к скачку цен на внутреннем продовольственном рынке, подстегнув рост инфляции.

Туркменистан и Узбекистан связаны рядом крупных проектов, в частности в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.

Стороны регулярно обмениваются мнениями о перспективах сотрудничества и в таких областях, как производство и поставки промышленного, энергетического оборудования, сельскохозяйственной техники, строительных материалов, в сфере пищевой, легкой и

фармацевтической индустрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей