...

Афганистан стремится к укреплению отношений с Туркменистаном - президент

Туркменистан Материалы 8 ноября 2012 12:21 (UTC +04:00)
Народ Афганистана, высоко оценивая отношения с братским Туркменистаном, искренне стремится к их укреплению и расширению.
Афганистан стремится к укреплению отношений с Туркменистаном - президент

Туркменистан, Ашхабад, 8 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Народ Афганистана, высоко оценивая отношения с братским Туркменистаном, искренне стремится к их укреплению и расширению, говорится в письме афганского руководителя Хамида Карзая к туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

"Народы Афганистана и Туркменистана недавно отметили двадцатую годовщину установления дипломатических отношений. Рад, что дружественные связи между Афганистаном и Туркменистаном расширяются и растут с каждым днем", - сказано в послании.

Официальный Кабул считает, что особое значение для афганской экономики будет иметь осуществление проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом весной на международной встрече в Ашхабаде, посвященной восстановлению мира в Афганистане, сказал замминистра иностранных дел Афганистана Джавид Лудин.

Осенью Туркменистан при участии Азиатского банка развития (АБР) провел серию мировых roаd-show по проекту ТАПИ. Согласно сообщениям из Ашхабада, руководители американских компаний Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малазийской Petronas выразили намерение о своем участии в проекте.

Общая протяженность газопровода ТАПИ - 1735 километров. Ожидается, что магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достичь окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Пропускная способность - 33 миллиарда кубометров газа в год. На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума, финансированию и обеспечению безопасности, в частности через территорию неспокойного Афганистана.

Туркменистан в последние годы на льготных условиях поставляет в Афганистан электроэнергию. В настоящее время идет реализация проекта строительства крупной пограничной энергосистемы, которая позволит увеличить объемы экспорта в пять раз.

Кроме того, в соответствии с рамочным соглашением, подписанным между правительствами двух стран в ходе официального визита президента Карзая в Туркменистан в мае 2011 года, ведется работа по прокладке железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина-Андхой.

Тэги:
Лента

Лента новостей