...

Внешнеполитический курс нейтрального Туркменистана является важным фактором укрепления безопасности в регионе

Туркменистан Материалы 12 декабря 2012 14:54 (UTC +04:00)
Наряду с 17-летием признания статуса Туркменистана как нейтрального государства со стороны ООН 12 декабря 1995 года, текущий 2012 год также отмечен крупнейшим общественно-политическим событием - состоявшимися 12 февраля выборами Президента Туркменистана.
Внешнеполитический курс нейтрального Туркменистана является важным фактором укрепления безопасности в регионе

Азербайджан, Баку, 12 декабря /Trend /

Пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend

Наряду с 17-летием признания статуса Туркменистана как нейтрального государства со стороны ООН 12 декабря 1995 года, текущий 2012 год также отмечен крупнейшим общественно-политическим событием - состоявшимися 12 февраля выборами Президента Туркменистана, который выступает гарантом нашей страны и ее внешнеполитического курса. Как известно, абсолютное большинство голосов набрал наш глубокоуважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов, который был избран на второй президентский срок.

Нейтралитет Туркменистана по своему происхождению является общепризнанным, по форме - постоянным, по сущности - позитивным, конструктивным, и эта основа служит активности государства при развитии дружественных отношений между странами и поддержании мира, устойчивого развития во всем мире.

В своем выступлении на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глубокоуважаемый Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов кратко сформулировал цели Туркменистана, вытекающие из сущности нейтралитета, как "мир через развитие", и с этой точки зрения предложил ряд новых инициатив, изложив также логическое продолжение идей

В деле обеспечения всеобщего мира и безопасности приоритетным направлением, основанным на постоянном нейтралитете внешней политики Туркменистана, является тесное сотрудничество с ведущей международной организацией - ООН и ее специализированными подразделениями. Туркменистан обладает огромным потенциалом, формирующим оптимальные условия для расширения и углубления сотрудничества по всем направлениям. Созданный в Туркменистане благоприятный инвестиционный климат, успешная реализация масштабных преобразований, царящие в стране покой и стабильность являются надежными гарантами ее уверенного продвижения по пути дальнейшего прогресса.

Как отметил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов: "Полномасштабное и целенаправленное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций - это стратегический выбор Туркменистана. Мы рассматриваем ее в качестве несущей опоры всей современной системы глобального взаимодействия, гаранта сохранения и поддержания мира и баланса интересов на международной арене, устойчивости существующей архитектуры безопасности".

Как известно, геополитическое расположение Туркменистана и активно реализуемая политика позитивного нейтралитета обуславливают его существенную роль в региональном и глобальном масштабах. Новая модель туркменского нейтралитета явилась состоявшимся феноменом в системе международного права, механизмом сочетания геополитических интересов, важным фактором обеспечения региональной стабильности и установления цивилизованного диалога на конструктивной основе.

Взяв на себя международные обязательства, вытекающие из признанного ООН постоянного нейтрального статуса, независимый Туркменистан неуклонно следует этим обязательствам, успешно реализуя их в политических, экономических и гуманитарных сферах. В исторически короткие сроки наша страна превратилась в политически стабильное и экономически сильное государство, в миротворческий центр, вносящий заметный вклад в поддержание мира и устойчивого экономического развития во всем мире. Об этом свидетельствуют последние события, вступление Туркменистана в члены Совета ЭКОСОС при ООН 8 ноября 2012 года. Элементом и гарантом миротворческого центра Туркменистана является также выступление лидера Туркменистана на 64, 65 и 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тем самым Туркменистан еще раз доказывает, что выражает постоянную готовность к объединению усилий с другими государствами для совместного решения вопросов.

Статус нейтралитета позволяет Туркменистану решать проблему обеспечения безопасности своего суверенитета и территориальной целостности, ведь гарантом туркменского нейтралитета является мировое сообщество в лице ООН. Кроме того, статус постоянного нейтралитета позволяет Туркменистану играть роль центральноазиатского миротворческого центра. Примером может служить деятельность Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

Другим важнейшим последствием реализации политики нейтралитета стала возможность максимально успешного решения задач национального экономического развития. Нейтралитет, с экономико-правовой точки зрения, стал инструментом привлечения иностранных инвестиций в разработку важнейших экономических проектов по освоению недр туркменской земли, выводу наших энергоносителей на мировые рынки.

Сегодня Туркменистан в своей международной деятельности делает особый акцент на экономическом аспекте нейтралитета. Особенно это проявляется в контексте развития сотрудничества с соседними странами. В понятие добрососедства мы вкладываем не просто географическую близость и историческую общность, но и конкретный геополитический и геоэкономический смысл.

Учитывая реализованные маршруты вывода своих энергоносителей на мировые рынки, Туркменистан на сегодня активно ведет подготовку еще одного крупного энергетического проекта - это строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Он пользуется поддержкой всех стран-участниц, крупных международных финансовых институтов, в том числе Азиатского банка развития. Проект ТАПИ является логическим продолжением долгосрочной энергетической стратегии, предполагающей строительство новых международных газопроводов в различных направлениях.

Рассматриваемые Туркменистаном проекты оказывают стабилизирующее влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, придают дополнительную устойчивость системе политических и экономических связей и способствуют сохранению баланса интересов на энергетическом пространстве Европейского и Азиатского континентов.

Все эти достижения, успешная реализация совместных международных проектов во многом обусловлены именно нейтралитетом Туркменистана.

Конструктивно и последовательно сегодня развивается многоплановый диалог Туркменистана с Европейским союзом, обретший в последнее время предметный и целенаправленный характер. В связи с этим мы по достоинству оцениваем такие решения, как открытие в Ашхабаде Дома Европы, назначение главы делегации Комиссии европейских сообществ в Туркменистане, одобрение Европарламентом Промежуточного торгового соглашения Туркменистана с Европейским союзом. Мы рассматриваем эти факты как важные составные части процесса расширения связей Туркменистана с Европой.

Туркменский нейтралитет со временем стал не только великой общенациональной ценностью, но и приобрел характер очевидного достояния всего международного сообщества.

В одном из выступлений Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "миролюбивая внешнеполитическая стратегия нейтрального Туркменистана носит системный характер, ее суть определяется долгосрочными целями национального развития и приоритетными задачами по обеспечению благоприятных международных условий для их успешного выполнения".

Также нейтралитет Туркменистана опирается на прочный нравственный каркас внутригосударственного устройства, являясь его логическим продолжением и отражением лучших черт туркменского народа.

Священные понятия "Независимость" и "Нейтралитет" соединились в сознании туркменского народа в неделимое целое. Под девизом "Государство - для человека!" эти понятия олицетворяют счастливое будущее народа, новую эру его жизни. Они высоко отзываются в душах людей представлениями о мире, благоденствии и единении. Вместе с тем, неизменный внешнеполитический курс нацелен на поддержание мира и безопасности, развитие добрососедских отношений с государствами региона и всего мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей