...

Petronas Charigali построила в прикаспийском Туркменистане газовый терминал

Туркменистан Материалы 18 декабря 2012 14:53 (UTC +04:00)
Малазийская компания Petronas Charigali в свое время выступила инвестором газопромышленного комплекса в прикаспийском Киянлы
Petronas Charigali построила в прикаспийском Туркменистане газовый терминал

Туркменистан, Ашхабад, 17 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Малазийская компания Petronas Charigali в свое время выступила инвестором газопромышленного комплекса в прикаспийском Киянлы, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Комплекс обеспечивает очистку и осушку природного газа, добываемого на месторождении "Магтымгулы". Текущая производительность завода составляет пять миллиардов кубометров газа в год.

Производственный комплекс включает в себя завод по подготовке и переработке газа и наземный газовый терминал, на который поступает природный газ с месторождений туркменского шельфа Каспия.

Petronas Charigali работает в Туркменистане с 1996 года.
Контрактная территория, на которой работает эта компания, включает в себя месторождения Диярбекир, Магтымгулы, Овез, Машрыков и Гарагол-Дениз с извлекаемыми запасами до 240 миллиардов кубометров газа.

Эта компания приступила к промышленной добыче и экспорту нефти в Туркменистане с мая 2006 года, транспортировка сырья осуществляется через Азербайджан и Иран. Недавно стала возможной и добыча природного газа, транспортировка которого вероятна как по традиционному маршруту в Россию, так и по проектируемому - в Европу через Каспий и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей