...

Туркменистан находится на пути интеграции в ВТО

Туркменистан Материалы 6 февраля 2013 07:41 (UTC +04:00)
С целью изучения вопроса о вступлении Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) создана рабочая группа, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития при министерстве экономики и развития Туркменистана.
Туркменистан находится на пути интеграции в ВТО

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

С целью изучения вопроса о вступлении Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) создана рабочая группа, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития при министерстве экономики и развития Туркменистана.

Комиссия создана на основе постановления, подписанного президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в январе 2013 года. Комиссии предстоит проанализировать такие вопросы, как изучение многосторонних соглашений по торговле товарами, в число которых входят генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашение по текстилю и одежде, соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, соглашение по процедурам импортного лицензирования и другие.

Также изучается соглашение по защитным мерам, генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, "Понимание в отношении правил и процедур разрешения споров", "Механизм обзоров торговой политики" и другие.

В материале сказано, что в рамках изучения данных вопросов рабочей группой будет рассмотрен также внешнеторговый режим и внешнеторговое законодательство Туркменистана на предмет их соответствия многосторонним торговым соглашениям ВТО.

На данном этапе рабочей группой изучена процедура вступления стран в ВТО. Процедура вступления стран в ВТО является многоплановой и определяется XII статьей Марракешского соглашения "О создании Всемирной торговой организации".

Процесс вступления занимает, в среднем, около пяти-семи лет. Первым этапом является подача страной-кандидатом заявки о намерении вступить в Генеральную дирекцию ВТО. Затем данной стране присваивается статус наблюдателя.

Далее страна-наблюдатель предоставляет детализированный меморандум о торговом режиме, где указывается переговорный уровень таможенных тарифов и тактика постепенной гармонизации существующих ставок с предельными уровнями, срок переходного периода, четкие границы и конечный предел открытости для иностранных компаний сферы услуг, имеющих отношение к вопросам национальной безопасности и имиджа страны (банковский сектор, авиаперевозки, телекоммуникации и др.), и других мер. Страны-члены ВТО, рассмотрев данный меморандум, направляют стране-наблюдателю вопросы касательно этого документа.

Туркменский институт также отмечает, что на втором этапе в рамках специальных рабочих групп происходит детальное обсуждение вопросов меморандума, рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-наблюдателя в данной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами рабочей группы.

На заключительном, третьем этапе, присоединения, в соответствии с установленной процедурой, результаты всех проведенных переговоров и пакет прав и обязательств, которые страна-наблюдатель принимает на себя, излагаются в докладе рабочей группы.

После чего происходит ратификация национальным законодательным органом страны-наблюдателя всего пакета документов, согласованного в рамках рабочей группы и утвержденного генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-наблюдатель получает статус члена ВТО.

Эксперты института отмечают, что в целом, возможное вступление Туркменистана в данную международную экономическую организацию откроет широкие возможности для укрепления конкурентоспособности Туркменистана на международных рынках, роста внешнеэкономических связей и, соответственно, повышения внешнего спроса на продукцию и услуги туркменских производителей. Европейский Союз в лице председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу предложил Туркменистану вступление в ВТО в январе 2011 года.

"Это повысит долю Туркменистана в региональной и глобальной торговле, а также положительно повлияет на экономическое развитие, которое необходимо для долгосрочного процветания и благосостояния", - подчеркнул Баррозу, будучи тогда с визитом в Ашхабаде.

Высокопоставленный представитель ЕС сказал, что "готов оказать поддержку Туркменистану для вступления в ВТО". При этом он добавил, что вступление в ВТО оптимизирует привлечение иностранного капитала и поспособствует созданию новых рабочих мест.

Среди перспективных направлений сотрудничества Туркменистана и ЕС - ТЭК, высокотехнологичные отрасли промышленности, транспорт, связь, банковский и финансовый секторы.

Официальный Ашхабад, как известно, на данном этапе ведет переговоры с ЕС и Азербайджаном по проекту строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы стать частью транснационального проекта Набукко.

Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей