...

Президент Туркменистана посетит с официальным визитом Узбекистан

Туркменистан Материалы 13 февраля 2013 07:15 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов в ходе состоявшегося телефонного разговора высоко оценили достигнутый уровень туркмено-узбекских отношений, сообщает туркменское правительство
Президент Туркменистана посетит с официальным визитом Узбекистан

Туркменистан, Ашхабад, 13 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов в ходе состоявшегося телефонного разговора высоко оценили достигнутый уровень туркмено-узбекских отношений, сообщает туркменское правительство.

Разговор состоялся по инициативе узбекской стороны и был приурочен к 20-летию со дня установления дипломатических отношений между соседними государствами.

В информации сказано, что узбекский руководитель пригласил туркменского коллегу посетить Узбекистан в любое удобное для него время.

"Глава Туркменистана с благодарностью принял приглашение. По договоренности сторон, сроки предстоящего визита в Ташкент будут согласованы по дипломатическим каналам",- сказано в информации.

В информации приводятся слова Каримова о том, что "Узбекистан придает огромное значение развитию полномасштабного диалога с соседним Туркменистаном, отношения с которым строятся на прочном фундаменте доверия и взаимовыручки".

Стороны высказались за интенсификацию партнерских связей и реализацию новых совместных проектов, служащих экономическому процветанию дружественных стран и региона в целом.

Ашхабад и Ташкент изучают пути увеличения взаимных инвестиций, осуществления взаимовыгодных проектов в различных отраслях, диверсификации совместной деятельности. Государства запланировали в ближайшие два года довести взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов.

Две центральноазиатские страны регулярно на высоком уровне обсуждают такие вопросы, как ситуация в Афганистане, проблемы Арала и проблематика трансграничных рек.

Два государства связаны рядом крупных проектов, в частности в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.

Лента

Лента новостей