...

В Туркменистане на международном уровне обсудят экологию Арала

Туркменистан Материалы 26 марта 2013 10:27 (UTC +04:00)
Конференция "Экология Арала: устойчивое развитие и международное сотрудничество" при участии Международного фонда спасения Арала (МФСА), делегаций России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана состоится 27-28 марта в городе Дашогузе (Туркменистан), говорится во вторник в сообщении министерства охраны природы Туркменистана.
В Туркменистане на международном уровне обсудят экологию Арала

Туркменистан, Ашхабад, 26 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Конференция "Экология Арала: устойчивое развитие и международное сотрудничество" при участии Международного фонда спасения Арала (МФСА), делегаций России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана состоится 27-28 марта в городе Дашогузе (Туркменистан), говорится во вторник в сообщении министерства охраны природы Туркменистана.

Запланировано участие представителей ООН, Всемирного банка, Европейского союза и других международных и региональных организаций.

В повестке дня - обсуждение вопросов региональной экологической политики по нескольким основным секторам. Это - экология Арала, предотвращение процессов опустынивания, охрана биоразнообразия и окружающей среды в регионе через лесоразведение и устойчивое управление водными ресурсами в Приаралье.

Как говорится в сообщении, местом проведения международной конференции не случайно стал административный центр Дашогузского велаята (области): плодородные земли севера Туркменистана испытывают на себе влияние экологической ситуации, существующей в Приаралье.

Основная цель форума - привлечь внимание международной общественности к состоянию экосистем Приаралья. Намечено также совместно разработать новые подходы и методы оздоровления ситуации в Приаралье.

"Спасение Арала - сложнейшая проблема. Но без ее решения трудно говорить о выполнении задач устойчивого развития в Средней Азии. Очевидно, что деятельность Международного фонда спасения Арала, усилия среднеазиатских государств на национальном уровне сегодня недостаточны и требуют поддержки мирового сообщества", - говорится в информации ведомства.

С трибун Генеральной ассамблеи ООН официальный Ашхабад ранее призвал создать специальную международную экспертную группу, которая в сотрудничестве с ООН и ее структурами могла бы подготовить комплексный международный правовой документ по спасению Арала.

На территориях стран Приаралья уже был предпринят ряд мер, проводились работы по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель. Так, на территории Узбекистана созданы зеленые массивы из местных соле- и пылезакрепляющих растений на осушенной части Аральского моря, что позволило создать фитомелиоративную защиту протяженностью более десяти тысяч километров.

Главными мероприятиями Казахстана стали строительство Кокаральской плотины, нескольких гидротехнических сооружений на Сырдарье, а также реконструкция дамбы Шардара с гидротехническим затвором, отгородившей Малый Арал от остальной части (Большого Арала). Благодаря этому сток Сырдарьи увеличился в два раза, уровень воды в Малом Арале поднялся, солёность уменьшилась, что позволяет разводить здесь некоторые промысловые виды рыб.

В целях стабилизации экологической обстановки на территории Туркменистана в Дашогузском велаяте были проведены реконструкция межгосударственных коллекторов Озерный и Дерьялыкский, очистка межхозяйственных коллекторов и строительство главного Шасенемского коллектора.

В целом было реконструировано несколько старых и построены новые коллекторы, групповые водоводы сельскохозяйственного назначения с водопроводными сооружениями и опреснительными установками. Часть средств направлена на электроснабжение, улучшение канализационных и насосных станций.

Как отмечает Минприроды Туркменистана, большим вкладом страны в решении аральской экологический проблемы является строительство Туркменского озера "Алтын асыр".

"Строительство грандиозного гидротехнического сооружения позволит прекратить сброс минерализованных дренажных вод в Амударью. Значительно улучшится качество воды в нижнем течении реки (Хорезмская область, Дашогузский велаят, Каракалпакстан), используемой как для орошения, так и для питья", - говорится в информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей