...

Премьер Литвы проведет в Ашхабаде межгосударственные переговоры

Туркменистан Материалы 18 июня 2013 14:08 (UTC +04:00)
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус находится в Туркменистане с официальным визитом (17-18 июня)
Премьер Литвы проведет в Ашхабаде межгосударственные переговоры

Туркменистан, Ашхабад, 18 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус находится в Туркменистане с официальным визитом (17-18 июня), сообщают во вторник СМИ Туркменистана.

Ожидается, что глава литовского правительства проведет сегодня переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Буткявичус прибыл в страну накануне и посетил один из крупнейших промышленных, транспортных и курортных центров Туркменистана - город Туркменбаши. Делегация посетила международный морской порт, где ознакомилась с инфраструктурой порта, ходом его модернизации, технического переоснащения и перспективами развития.

В статье газеты "Нейтральный Туркменистан" говорится, что данный порт уже выполняет функции крупного транспортного узла Каспийского региона, и эта роль может возрасти с учетом реализации проектов по созданию в Евразии международных коридоров, обеспечивающих перевозку грузов по оптимальным маршрутам. Речь идет о маршруте, соединяющем регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей, который будет состыкован с пролегающим через Каспий трансконтинентальным маршрутом Китай - Средняя Азия - Кавказ - Европа.

На туркменском берегу Каспия будут построены новые морские терминалы с причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности. Будет создан логистический центр со складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций. Здесь появятся и база по ремонту морских судов, пассажирский морской вокзал.

Туркменистан активно переоснащает торговый флот - за последние годы его пополнили пять мощных танкеров, предназначенных для перевозки нефти и нефтепродуктов, различной химической продукции. В ближайшей перспективе поступят еще два нефтяных танкера класса "река-море", а также два автомобильно-пассажирских парома.

Как сказано в сообщении госинформслужбы "Туркмен довлет хабарлары", премьер-министр Литвы также посетил Туркменбашинский нефтеперерабатывающий комплекс, выпускающий широкий спектр продукции, пользующейся спросом на мировых рынках. Это высокооктановые, неэтилированные автомобильные бензины, авиационный керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел.

Данное предприятие является крупнейшим в регионе экспортером сжиженного газа, для хранения и отгрузки которого построены автомобильный, железнодорожный и морской терминалы. Работа в данном направлении продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей