...

Саудовская Аравия и Туркменистан готовят пакет межправительственных соглашений - посол

Туркменистан Материалы 26 сентября 2013 15:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время ведется подготовка к подписанию в ближайшем будущем ряда соглашений между Туркменистаном и Саудовской Аравией, сказал в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" посол Саудовской Аравии в Туркменистане Турки Халид Ал-Хашер.

"Среди них - соглашение о воздушном сообщении, соглашение об избежании двойного налогообложения", - отметил дипломат.

Между двумя государствами дипломатические отношения были установлены в 1992 году, а спустя пять лет в Ашхабаде открылось посольство Саудовской Аравии.

В апреле 2007 года состоялся первый официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, в ходе которого было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве. В 2008 году в Эр-Рияде открылось посольство Туркменистана.

В последнее время усилилось развитие отношений при помощи обменов визитами официальных делегаций, представляющих различные секторы и сферы двух стран.

Две страны изучают возможности партнерства в области топливно-энергетического комплекса, производства цемента и других строительных материалов, а также в сфере сельского хозяйства, в том числе животноводстве, возделывания зерновых и кормовых культур.

Тэги:
Лента

Лента новостей