...

В Ашхабаде обсудили экологические проблемы Каспия

Туркменистан Материалы 30 ноября 2013 09:01 (UTC +04:00)
В Ашхабаде прошло совещание XVIII сессии Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ) с участием делегаций пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана.
В Ашхабаде обсудили экологические проблемы Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 29 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде прошло совещание XVIII сессии Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ) с участием делегаций пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана.

Как говорится в сообщении организаторов мероприятия, в состав делегаций совещания вошли руководители и специалисты национальных государственных гидрометеорологических служб и научно-исследовательских центров, а также эксперты в области экологии.

Согласно сообщению, на совещании в Ашхабаде на экспертном уровне был согласован окончательный текст проекта соглашения о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря.

Организаторами совещания выступили министерство иностранных дел Туркменистана, Национальный комитет по гидрометеорологии при Кабинете министров Туркменистана и Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана.

В работе форума приняли участие международные эксперты - координаторы Комплексной программы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в регионе Каспийского моря и регионального отделения Программы ООН по окружающей среде.

"Каспийское море - крупнейший на планете внутренний водоем. Состояние его экосистемы зависит от изменений климата, а метеорологические условия влияют на деятельность человека в открытой части моря и прибрежной зоне. В свою очередь, деятельность человека также оказывает воздействие на экосистему моря", - говорится в сообщении, размещенном на сайте КАСПКОМ.

Именно этим определяется значимость гидрометеорологии и мониторинга загрязнения Каспийского моря для экономики прикаспийских государств, а также для сохранения экосистемы моря, являющейся достоянием нынешних и будущих поколений жителей побережья.

КАСПКОМ отмечает, что социальный и экономический эффект гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды зависит от состояния сотрудничества между различными государствами в этих областях, так как процессы в атмосфере и гидросфере носят глобальный, трансграничный характер.

Именно поэтому гидрометеорологические организации прикаспийских государств при поддержке Всемирной метеорологической организации создали в 1994 году КАСПКОМ.

Конкретным поводом для создания КАСПКОМ послужила озабоченность быстрым повышением уровня Каспия, приведшим к затоплению прибрежных территорий. "В 1995 году быстрый подъем уровня закончился, но значимость КАСПКОМ не уменьшилась, потому что активизировалась хозяйственная деятельность в акватории моря", - отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей