...

Туркменистан открыл консульство в казахстанском Актау

Туркменистан Материалы 20 февраля 2014 12:38 (UTC +04:00)
Туркменистан открыл консульство в Актау
Туркменистан открыл консульство в казахстанском Актау

Туркменистан, Ашхабад, 20 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан открыл консульство в Актау, сообщает в четверг казахстанское агентство "Казтаг".

"Хочу особо подчеркнуть, что межгосударственный диалог опирается на многовековые традиции добрососедства. Пользуясь случаем, хочу отметить, что консульство Туркменистана в Актау внесет свой вклад в дальнейшее развитие наших взаимовыгодных связей", - отметил на церемонии открытия консул Туркменистана в Актау Максат Довданов.

Актау является областным центром Мангистауской области Казахстана
- соседней с Балканским велаятом (областью) Туркменистана. На этой приграничной территории проживает крупная туркменская диаспора.

Официальный Ашхабад считает, что новые возможности для наращивания межгосударственного сотрудничества создает ввод в эксплуатацию туркмено-казахстанского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, состоявшийся в мае 2013 года.

Две прикаспийские страны сотрудничают также в вопросе вывода энергоресурсов на внешние рынки - казахстанской нефти в южном направлении к Персидскому заливу, а туркменского газа в северном направлении в РФ, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 года газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. Газопровод позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, а также экспортировать туркменский газ в Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей