...

В Ашхабаде обсуждают Конвенцию о правовом статусе Каспия

Туркменистан Материалы 2 апреля 2014 13:54 (UTC +04:00)
В Ашхабаде первого-второго апреля проходит 36-ое заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских государств, сообщают в среду СМИ Туркменистана.
В Ашхабаде обсуждают Конвенцию о правовом статусе Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 2 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде проходит 36-ое заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских государств, сообщают в среду СМИ Туркменистана.
Как сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ), представители прикаспийских стран обратили внимание на то, что "процесс определения правового статуса Каспийского моря, имеющий многолетнюю историю, вступил в свою активную фазу".

В мероприятии принимают участие делегации Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

"Собравшиеся выразили уверенность, что страны-участницы выработают оптимальные пути решения каспийского вопроса во имя сохранения уникального природного водоема, рационального освоения его богатейших ресурсов, прочно закрепив за Каспием статус моря мира и согласия", - сказано в материале ТДХ.

Согласно сообщениям, в повестке дня вопросы подготовки к очередному саммиту глав прикаспийских государств, который, как сообщалось ранее, запланировано провести в Астрахани в первой половине 2014 года.

По сообщениям национального телеканала Turkmenistan-4, на ашхабадской встрече обмениваются мнениями по "поиску взаимоприемлемых решений по концептуальным положениям проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря".

Газета "Нейтральный Туркменистан" в своем комментарии отмечает, что "определение правового статуса Каспия, налаживание в регионе согласованного международного сотрудничества выступают в числе актуальных вопросов современности и должны решаться исключительно на основе консенсуса, с обязательным учетом мнения каждой из пяти сторон".

Ранее сообщалось, что уже подписаны такие значимые пятисторонние документы, как рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.
В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.
Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ранее сказал, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря призвана создать юридическую основу для долгосрочного международного сотрудничества.

Туркменистан, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии.

Официальный Ашхабад придерживается политики диверсификации поставок своего газа на мировые рынки, и трубопроводный маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан считает одним из привлекательных. С целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность к проведению соответствующей экологической экспертизы с участием международных экспертов.

Тэги:
Лента

Лента новостей