...

Туркменистан вошел в состав двух комиссий ООН

Туркменистан Материалы 26 апреля 2014 14:34 (UTC +04:00)
Туркменистан избран членом Комиссии ООН по науке и технике в целях развития и Комиссии социального развития этой организации на период до 2017 года
Туркменистан вошел в состав двух комиссий ООН

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан избран членом Комиссии ООН по науке и технике в целях развития и Комиссии социального развития этой организации на период до 2017 года, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что Туркменистан стал членном двух комиссий ООН после единогласного голосования на очередном заседании Экономического и социального совета этой организации (ЭКОСОС) в Нью-Йорке.

"Политическая стабильность, высокие темпы роста национальной экономики, масштабные социально-экономические программы, успешно реализуемые по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, являются теми факторами, которые определяют сегодня всевозрастающий интерес к позитивному опыту Туркменского государства, претворяющего в жизнь уникальную и уже доказавшую свою эффективность модель государственного развития", - говорится в сообщении.

ЭКОСОС - одна из основных структур ООН, цель которой - решение международных задач в экономической и социальной областях, а также в сферах здравоохранения, культуры и образования.

Комиссия социального развития, входящая в ЭКОСОС, была учреждена в 1946 году и состоит из представителей 46 стран мира.

В состав созданной в 1992 году Комиссии по науке и технике в целях развития ООН входят 43 государства.

Согласно сообщению, проводимая в Туркменистане политика имеет четко выраженный социальный аспект. В частности, по итогам первого квартала 2014 года, на развитие социальной сферы в стране было направлено 80,5 процента бюджетных средств.

"Еще один важный индикатор - рост реальных доходов населения, который обеспечивается за счет последовательного повышения заработной платы, пенсий, государственных пособий и стипендий, ценовой политики государства, поддержки частной инициативы, а также комплекса дополнительных социальных льгот. В их числе - бесплатные электроэнергия, газ, вода, предельно низкая плата за коммунальные и транспортные услуги", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей