...

Концепция внешнеполитического курса Туркменистана на период 2013-2017 годы: этапные рубежи дальнейшего развития стратегии мира, добрососедства и сотрудничества

Туркменистан Материалы 16 мая 2014 11:48 (UTC +04:00)
Глава вторая книги "Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс и международные инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: во имя мира, безопасности и устойчивого развития", подготовленная со стороны Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике, под руководством и по инициативе Посла Туркменистана Тойли Комекова.
Концепция внешнеполитического курса Туркменистана на период 2013-2017 годы: этапные рубежи дальнейшего развития стратегии мира, добрососедства и сотрудничества

Глава вторая книги "Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс и международные инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: во имя мира, безопасности и устойчивого развития", подготовленная со стороны Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике, под руководством и по инициативе Посла Туркменистана Тойли Комекова.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем программном выступлении на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана, состоявшемся 10 декабря 2012 года, глубоко обоснованно определил качественно новые требования, предъявляемые к дипломатической службе при осуществлении приоритетных задач по реализации внешнеполитического курса страны. В частности, Лидер Туркменистана подчеркнул, что: "Ситуация в мире в сегодняшней системе мировых координат является довольно непростой и непредсказуемой, а местами и напряженной. Выступая на международной арене инициатором комплексного подхода к обеспечению всеобъемлющей безопасности, мы должны быстро и гибко реагировать на происходящие события, чтобы в полной мере правильно реализовать те методы, принципы и постулаты, которые мы используем в качестве активного проводника идей глобальной безопасности и бесконфликтной модели мира. Поэтому наш внешнеполитический курс должен соответствовать сегодня реалиям нынешнего мира".

Наглядным примером того, что Туркменистан успешно развивает конструктивный политический диалог, взаимовыгодные торгово-экономические связи и плодотворные гуманитарно-культурные контакты со многими государствами мира на системной основе, стало подведение итогов выполнения программных задач, определенных в "Основных направлениях реализации внешнеполитической стратегии нейтрального Туркменистана на 2008-2012 годы". Характеризуя проделанную работу, глава Туркменистана обратил внимание на то, что деятельность Туркменского государства на международной арене за последние годы осуществлялась последовательно и целенаправленно, в строгом соответствии с его нейтральным статусом страны, а также с учетом реально складывающейся обстановки в регионе и в мире в целом. Это позволило Туркменистану в позитивном ключе развивать отношения с соседними и другими странами в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах. Мы смогли расширить географию нашего сотрудничества, включить в нее новые перспективные направления. "С другой стороны, мы можем констатировать, что в мире также заметно вырос интерес к Туркменистану, к налаживанию долгосрочных и многоплановых связей с нашей страной, - сказал Президент Туркменистана. - Возросло количество международных контактов по линии различных министерств и ведомств Туркменистана, которые приобретают все более содержательный и предметный характер".

В этой связи, Президент Туркменистана, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана, отметил, что сегодняшний Туркменистан является авторитетным и уважаемым в мире государством и одним из ключевых звеньев региональной стабильности и безопасности. Данная характеристика лежит в основе концептуального обоснования дальнейшей активизации внешнеполитической деятельности Туркменского государства на международной арене, придания качественно нового и практического содержания принципам нейтралитета, успешная реализация которых способствовала утверждению роли и значимости Туркменистана в деле обеспечения региональной и глобальной безопасности и стабильности.

В этом контексте новой точкой отсчета в дальнейшем развитии миролюбивого курса стало начало реализации "Концепции внешнеполитического курса Туркменистана на период 2013-2017 годы", которая была разработана под руководством главы государства и утверждена его соответствующим Постановлением от 10 декабря 2012 года. Основанная на программных выступлениях Президента Туркменистана по вопросам внешней политики, сформулированных в них стратегических целях и задачах, а также принятых главой государства соответствующих решениях в этой сфере, Концепция представляет собой систему взглядов на содержание и приоритетные направления международной деятельности Туркменистана на предстоящий пятилетний период.

Вышеназванная Концепция подготовлена в целях вывода на качественно новый уровень миролюбивой, основанной на принципах позитивного нейтралитета, внешней политики Туркменистана, выстраиваемой как с учетом национальных интересов, так и интересов всеобщего благополучия. Принципы, на которых построен документ, представляют собой ясные ориентиры для развития и укрепления двусторонних и многосторонних отношений Туркменистана с государствами мира, в первую очередь, с соседними странами, а также на других векторах внешней политики и международного сотрудничества по укреплению мира, безопасности и стабильности в регионе и на планете. Новые перспективы открываются и в развитии многогранной дипломатии Туркменистана в рамках международных организаций, прежде всего, в рамках ООН в связи с избранием нашей страны в члены ряда структур этой авторитетной организации. Таким образом, проводя внешнюю политику, основанную на принципах миролюбия и позитивного добрососедства, Туркменистан стремится к отстаиванию не только национальных, но и общечеловеческих интересов.

Концепция исходит из позиций Туркменистана по актуальным вопросам современной международной политики и нацелена на дальнейшее развитие конструктивного международного сотрудничества во имя обеспечения мира и безопасности на планете, создания оптимальных условий для устойчивого развития в региональном и глобальном измерении. При этом суть Концепции основывается на программных выступлениях Президента Туркменистана по внешнеполитическим вопросам, определенных в них стратегических задачах, соответствующих решениях, принятых на данных направлениях, а также на инициативах и предложениях, выдвинутых лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым на международных форумах высокого уровня. Особое место в документе отводится задачам по развитию внешнеэкономических связей Туркменистана. Наряду с этим, большое внимание уделяется наращиванию международного гуманитарно-культурного сотрудничества.

Правовую базу Концепции составляют Конституция Туркменистана, законы и другие нормативно - правовые акты Туркменистана, регулирующие деятельность органов государственной власти в сфере внешней политики, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, участником которых является Туркменистан. Концепция является основным документом, определяющим практическую деятельность дипломатической службы Туркменистана на предстоящий период. Положения Концепции также являются политико-правовой основой для государственных органов Туркменистана при разработке ими текущих и перспективных планов и решений по вопросам международного сотрудничества. В ее содержании нашли свое отражение стратегические задачи, связанные с формированием внешнеполитического курса Туркменистана на основе правильной оценки долгосрочных национальных целей и интересов, четкого определения приоритетных задач и методов их выполнения в практической политико-дипломатической работе в условиях динамичного развития международных процессов.

Для Туркменистана это означает эффективное использование имеющихся возможностей, вытекающих из ряда объективных факторов, в числе которых важнейшими являются: уникальный международно-признанный нейтральный статус Туркменистана, его обширный ресурсный потенциал и преимущества географического расположения, наработанный позитивный опыт миротворческого посредничества и неконфронтационного решения межгосударственных вопросов.

Концепция четко и ясно определяет принципы, цели и приоритеты внешней политики Туркменистана, где в качестве основы внешнеполитического курса, его исходным принципом и мировоззренческим фундаментом остаются нейтралитет и вытекающие из данного статуса обязательства и подходы к вопросам международной политики: невмешательство во внешние конфликты, неучастие в многосторонних военных, политических и других структурах, имеющих наднациональный характер, приверженность мирному, политико-дипломатическому решению межгосударственных противоречий, уважение суверенитета и территориальной целостности государств, миролюбие и добрососедство.

Полноценное интегрирование Туркменистана в мировое сообщество, его эффективное участие в международных политических, экономических, инвестиционных, научных, культурных, образовательных, природоохранных проектах требуют последовательного приведения внутренней законодательной базы в соответствие с международными стандартами и критериями. Важнейшим элементом здесь выступает изучение международной практики, ее творческое осмысление и приложение к национальной специфике. Сегодня, в условиях все большей взаимосвязанности государств, их возрастающей интеграции в глобальные процессы, максимальный учет мирового опыта в законодательной практике, международное сотрудничество в этой сфере, усиление роли межпарламентских связей являются в высшей степени актуальными. В этих условиях в качестве насущных задач Концепция ориентирует на последовательное расширение участия Туркменистана в международных конвенциях и соглашениях, приведение законодательства Туркменистана в соответствие с его международными обязательствами, присоединение к новым международным документам, отвечающим долгосрочным интересам страны.

Таким образом, внешнеполитический курс Туркменистана, последовательно реализуемый под руководством Президента Бердымухамедова, находит свое практическое воплощение в масштабных шагах, направленных на эффективное участие страны в системе международных отношений, в решении вопросов, волнующих современное человечество, прежде всего, в области поддержания и укрепления всеобщего мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей