...

Туркменистан продолжит конституционные реформы

Туркменистан Материалы 7 августа 2014 15:56 (UTC +04:00)
В Ашхабаде прошло первое заседание государственной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана, созданной в целях дальнейшего осуществления реформ и приведения основного закона в соответствие с мировыми стандартами и требованиями времени
Туркменистан продолжит конституционные реформы

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде прошло первое заседание государственной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана, созданной в целях дальнейшего осуществления реформ и приведения основного закона в соответствие с мировыми стандартами и требованиями времени. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

В сообщении говорится, что в своей программной речи президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что принятая в 1992 году Конституция страны успешно прошла испытание временем.

По его словам, которые приводятся в сообщении, в 2008 году были внесены важные изменения и дополнения в Конституцию, что позволило создать необходимые правовые условия для реформирования системы государственной власти и местного самоуправления, ускоренного экономического роста.

"В ходе предпринятых шагов пристальное внимание было уделено развитию многопрофильной национальной экономики, в особенности частного предпринимательства", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, глава государства отметил целесообразность изучения экспертной оценки нового проекта Конституции Туркменистана со стороны международных организаций.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что ранее получило свое отражение в Конституции страны.

В настоящее время в Туркменистане осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

Туркменистан богат природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики. Активно проводится приватизация в сферах строительства, связи и услуг.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей