...

Туркменистан выступает за создание прочной и долгосрочной системы всеобщей безопасности – посол (ФОТО)

Туркменистан Материалы 29 сентября 2014 17:28 (UTC +04:00)
Центральной идеей, как внешнеполитического курса Туркменистана, так и выдвигаемых международных инициатив президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, является всемерное содействие разрешению вопросов мировой политики невоенными, политико-дипломатическими средствами.
Туркменистан выступает за создание прочной и долгосрочной системы всеобщей безопасности – посол (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Центральной идеей, как внешнеполитического курса Туркменистана, так и выдвигаемых международных инициатив президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, является всемерное содействие разрешению вопросов мировой политики невоенными, политико-дипломатическими средствами, созданию прочной и долгосрочной системы всеобщей безопасности. Об этом в понедельник на брифинге, посвященном приоритетным позициям Туркменистана на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также международным инициативам президента Туркменистана - во имя мира, безопасности и устойчивого развития, сказал чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков.

Событийным поводом для проходящего брифинга стало открытие 16 сентября этого года очередной 69-й сессии генеральной ассамблеи ООН.

Как отметил посол, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов последовательно выступает с крупными международными инициативами по актуальным направлениям мировой и региональной политики.

"Внешнеполитические инициативы президента Туркменистана ярко демонстрируют динамичный характер и активную роль Туркменского государства на международной арене. Стратегическая цель обеспечения национальных интересов Туркменистана сегодня как никогда тесно сочетается с глобальными задачами обеспечения международного мира и безопасности, консолидаций усилий по борьбе с угрозами и вызовами современному человечеству, развития и укрепления регионального сотрудничества по дальнейшему расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, созданию благоприятных условий для формирования и функционирования трансконтинентальных транспортно-коммуникационных коридоров", - сказал Комеков.

По его словам, открытый и миролюбивый характер туркменского нейтралитета и его нацеленность на совместный поиск и решение назревших проблем современности - как регионального, так и глобального уровней существенным образом расширяют и географические пределы его позитивного восприятия во многом благодаря крупным международным начинаниям и конкретным предложениям президента Туркменистана, прозвучавшим, прежде всего, с высокой трибуны ООН.

"Выдвижение президентом Туркменистана крупных международных инициатив и предложений, в частности, в области конкретных аспектов разоруженческого процесса, создания функциональных структур превентивной дипломатии, международно-правового обеспечения безопасного транзита энергоносителей, решения водно-энергетических и ряда других актуальных проблем региона Центральной Азии и Каспийского бассейна, осуществления трансконтинентальных трубопроводных и транспортно-коммуникационных проектов, а также интенсификации культурно-гуманитарных отношений между странами и народами являются яркими примерами, раскрывающими различные грани туркменского нейтралитета новой эпохи", - сказал Комеков.

Посол также отметил, что выступление президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с трибуны 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в качестве главы государства, а также являющегося в качестве вице-председателя, еще раз продемонстрировало международному сообществу четко выраженные перспективы реализации созидательного потенциала современного человечества, формируемого на основе конкретного вклада каждого из государств-участников Сообщества Наций.

"Выдвигая инициативы и предложения во имя мира, безопасности и устойчивого развития, президент Туркменистана предметно раскрыл их содержательную сторону, базирующиеся на принципах общепризнанного международно-правового статуса постоянного нейтралитета, Устава ООН и глубинного понимания необходимости и новых эффективных подходов к решению назревших мира и безопасности, стабильности и развития", - отметил Комеков.

"С учетом вышеуказанных, Туркменистан очередной раз подготовился к 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, с целью предложения новых инициатив президента Туркменистана", - сказал посол.

В частности, Туркменистан, по его словам, рассматривает очередную 69-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН как важный этап в деле последовательной консолидации международных усилий по решению ключевых вопросов глобальной повестки, утверждению лидирующей роли ООН в деле сохранения и упрочения всеобщего мира, стабильности и безопасности, реализации в полном объеме заявленных Целей Тысячелетия, неуклонного выполнения государствами-членами взятых на себя обязательств по обеспечению устойчивого развития в свете договоренностей, достигнутых по итогам Саммита РИО+20.

"В своей деятельности в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи Туркменистан будет руководствоваться строгим следованием принципам нейтралитета, невмешательства, твердой приверженностью мирным, политическим средствам решения конфликтов и противоречий", - отметил посол. "Направленность деятельности Туркменистана будет определяться, в соответствующих сферах, фактом членства страны в Экономическом и Социальном Совете ООН, Исполнительном Совете ЮНЕСКО, а также в ряде специализированных органов ООН".

Посол также добавил, что в ходе сессии Туркменистан продолжает свою работу по реализации международных инициатив президента Туркменистана по вопросам глобальной и региональной проблематики.

"Оказание содействия международному сообществу в сохранении и укреплении всеобщего мира, безопасности и стратегической стабильности остается стержневой линией деятельности Туркменистана в ООН", - сказал Комеков.

Он отметил, что, как страна местонахождения штаб-квартиры Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Туркменистан в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи выступает за оказание всемерного содействия в его работе, которая доказала свою эффективность.

"Не случайно, что в ходе своего заседания в августе 2012 года Совет Безопасности ООН, отметив важное значение превентивной дипломатии и раннего урегулирования споров, поддержал в этой связи усилия Регионального центра по превентивной дипломатии в Центральной Азии. В контексте нынешнего и предстоящего развития политических, экономических, экологических, гуманитарных процессов в Центральной Азии и сопредельных зонах мандат Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии особенно актуален и востребован, и Туркменистан выступает за более активную вовлеченность этой структуры в различные аспекты региональной проблематики при поддержке государств-членов ООН", - сказал Комеков.

Туркменистан, как отметил посол, также выступает за более акцентированное и предметное взаимодействие Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии с международными и региональными организациями Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Шанхайской Организацией Сотрудничества, Содружеством Независимых Государств и другими в свете выработки общих подходов к таким актуальным проблемам, как транснациональные угрозы, терроризм, экстремизм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, экология и управление трансграничными водно­ энергетическими ресурсами, региональная безопасность в контексте ситуации в Афганистане. С учетом этого, Туркменистан вносит соответствующие предложения для активизации этой работы.

Как сказал Комеков, в своем выступлении на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Туркменистана выдвинул идею "мир через развитие".

"Придавая первостепенное значение урегулированию любых ситуаций мирными средствами и методами, считая их главным легитимным ресурсом, имеющимся в распоряжении мирового сообщества, президент Туркменистана предложил приступить к разработке Декларации о приоритетным применении политико-дипломатических средств при решении международных вопросов с последующим ее рассмотрением на Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал посол.

"Туркменистан предпринимая целенаправленные усилия по формированию климата доверия и взаимопонимания в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна, считает актуальным создание постоянно действующего механизма политических консультаций для выработки общих подходов к вопросам обеспечения мира и безопасности в этих регионах, предотвращении угроз возникновения конфликтных ситуаций. На 69-й сессии туркменская сторона предложила рассмотреть идею созыва под эгидой ООН Форума по безопасности и миру в Центральной Азии", - сказал Комеков.

"Вместе с тем, на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан озвучил ряд предложений инициируемых Президентом Туркменистана, в частности вопросы экологии и защиты окружающей среды, гуманитарные вопросы и права человека, вопросы сотрудничества в транспортной сфере, а также вопросы сотрудничества в энергетической сфере", - отметил Комеков.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей