...

Парламент Туркменистана обсудит проект госбюджета на 2015 год

Туркменистан Материалы 24 октября 2014 17:31 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, в целом одобрив представленный проект государственного бюджета на 2015 год, направил документ на рассмотрение Меджлиса (парламента) страны
Парламент Туркменистана обсудит проект госбюджета на 2015 год

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, в целом одобрив представленный проект государственного бюджета на 2015 год, направил документ на рассмотрение Меджлиса (парламента) страны. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что на заседании с отчетом выступил вице-премьер правительства Аннамухамед Гочыев, который затронул вопросы ожидаемых темпов роста основных макроэкономических показателей, включая ВВП, освоение инвестиций за счет всех источников финансирования, внешнеторгового оборота.

В сообщении подчеркивается, что в государственном бюджете Туркменистана предусмотрено увеличение заработной платы, пенсий, государственных пособий, студенческих и слушательских стипендий на 10 процентов.

Доходная часть госбюджета Туркменистана формируется за счет таких сфер, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетическая, строительная. В бюджете страны предусмотрено и поступательное развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы госбюджета будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на 2014 год доходы составляют 94129,1 миллиона манатов, расходы - 97829,1 миллиона манатов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей