...

Туркменистан и Кыргызстан подписали пакет межправдокументов

Туркменистан Материалы 11 ноября 2014 16:29 (UTC +04:00)
Туркменистан и Кыргызстан во вторник после переговоров на высшем уровне подписали солидный пакет межправительственных соглашений
Туркменистан и Кыргызстан подписали пакет межправдокументов

АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан и Кыргызстан во вторник после переговоров на высшем уровне подписали солидный пакет межправительственных соглашений, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

По его словам, это стало итогом переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, находящегося в стране с двухдневным официальным визитом.

Среди подписанных двумя странами документов: договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве; соглашение о межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству; соглашение в транспортной сфере; cоглашение между торгово-промышленными палатами; соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства; соглашение в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и ряд других документов.

Источник в Ашхабаде отмечает, что президент Туркменистана отметил после переговоров большой потенциал для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Официальный Бишкек высказал свою заинтересованность в импорте из Туркменистана природного газа и нефтепродуктов.

На переговорах затрагивались перспективы сотрудничества в области электроэнергии.

Президент Кыргызстана сообщил, что Туркменистан выразил готовность поставлять в год 700 миллионов киловатт-часов электроэнергии с возможным доведением до одного миллиарда киловатт-часов и более.

Местные эксперты отмечают, что сторонам еще предстоит обсудить возможности транзита через территорию Узбекистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей